График: сегодняшний крах рынка недвижимости – глобальный феномен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


График: сегодняшний крах рынка недвижимости – глобальный феномен

14 октября 2021 DollarCollapse.com Рубино Джон
Представьте, что вы – страна, за последнее десятилетие искусственно создавшая величайший из всех бумов недвижимости, в процессе поощряя своих граждан скупать дома, квартиры, землю и всё остальное, что связано с сектором недвижимости. Теперь у ваших домохозяйств 74% благосостояния вложено в недвижимость в сравнении со всего лишь 28% у помешанных на жилье американцев. Вы – Китай, конечно.

График: сегодняшний крах рынка недвижимости – глобальный феномен

Почти все яйца в одной корзине

Доля китайского благосостояния в недвижимости

США; Китай; Доля недвижимости в капитале домохозяйств

А теперь представьте, что ваш пузырь недвижимости может лопнуть, так как гигантский застройщик рухнул под весом напоминающих пирамиду схем финансирования, что угрожает разорить миллионы людей, так или иначе зависящих от его провалившихся проектов.

Но это лишь первая фаза проблемы. Поскольку у большинства других китайских застройщиков тоже непрозрачные финансы, инвесторы выводят свои деньги из этих компаний, что может обвалить всю индустрию – а на нее, напомним, приходится 3/4 активов домохозяйств. Попросту говоря, китайское чудо теперь в опасности.

Но это лишь вторая фаза проблемы. Китай – вторая крупнейшая экономика в мире, имеющая инвестиционные и торговые сделки и финансовые операции практически везде. Так что от китайского финансового кризиса не защищен никто.

А значит, как можно догадаться, грядет скоординированное спасение всех, кто в нем нуждается, мировыми центральными банками.

http://dollarcollapse.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter