2 ETF для тех, кто ждет саммита ООН по вопросам изменения климата » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 ETF для тех, кто ждет саммита ООН по вопросам изменения климата

14 октября 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Шотландия готовится принять 26-ю Конференцию Организации Объединенных Наций по вопросам изменению климата, известную как COP26. Мероприятие должно пройти в Глазго с 31 октября по 12 ноября, а участие должны принять 30 000 делегатов из почти 200 стран.

Конференция «соберет стороны для активизации действий по достижению целей Парижского соглашения и Рамочной конвенции ООН об изменении климата».

Акцент будет сделан на дальнейшем сокращении разрыва между наукой и геополитикой в рамках изменения климата. В число тем, которые следует тщательно обсудить, входят политика углеродной нейтральности, декарбонизация, увеличение финансовых обязательств (особенно со стороны более благополучных стран) и переход на возобновляемые источники энергии.

Альтернативная энергетика включает энергию, получаемую из биотоплива (например, этанола или биодизеля), а также энергию солнца, ветра, воды и геотермальных источников. Согласно отчету Международного агентства по возобновляемым источникам энергии под названием «Global energy transformation: A roadmap to 2050»:

«Энергия из возобновляемых источников, в том числе энергия солнца и ветра, может удовлетворить 86% всего спроса на электроэнергию. К 2050 году трансформация энергетики увеличит валовой внутренний продукт на 2,5%, а общую занятость — на 0,2%. Это также принесет более масштабные социальные и экологические выгоды».

Очевидно, что законодательные изменения повлекут за собой изменения финансовых показателей энергетических компаний, а также создадут новые возможности для роста. В исследовании Goldman Sachs (NYSE:GS) отмечается: «Инфраструктурный сектор чистой энергетики предлагает потенциал длительного роста и извлечения доходов, обеспечивая привлекательные возможности для долгосрочных инвестиций».

Инвесторы, которые обращают внимание на зеленую энергетику, могут рассмотреть возможность покупки акций биржевых фондах (ETF), который объединяют бумаги компаний, находящимся в авангарде этой «революции».

1. Invesco Solar ETF
Стоимость: $88,03;
Годовой диапазон торгов: $64,48-125,98;
Издержки инвестирования: 0,69%.

Invesco Solar ETF (NYSE:TAN) инвестирует в международные компании области солнечной энергетики. Фонд дебютировал в апреле 2008 года.

2 ETF для тех, кто ждет саммита ООН по вопросам изменения климата


Портфель TAN состоит из 54 компонентов индекса MAC Global Solar Energy. В десяти крупнейших активах фонда сосредоточено около 57% чистых средств, составляющих 3,04 миллиарда долларов. Другими словами, это весьма «концентрированный» фонд.

Более половины вложений ETF родом из США. Также TAN инвестирует в предприятия Китая (18,66%), Испании (6,20%), Тайваня (3,62%), Германии (3,48%), Израиля (3,36%) и других стран. Что касается секторов, то лидируют информационные технологии (56,20%), коммунальные услуги (21,90%) и промышленность (16,31%).

Список активов возглавляют SolarEdge Technologies (NASDAQ:SEDG), поставляющая инверторы для солнечных батарей; поставщик технологий для энергетического сектора Enphase Energy (NASDAQ:ENPH); First Solar (NASDAQ:FSLR), которая производит фотоэлектрические модули; китайская Xinyi Solar Holdings (HK:0968), поставляющая солнечные батареи; и Sunrun (NASDAQ:RUN), занимающаяся бытовыми солнечными панелями и аккумуляторными батареями.

За последние 12 месяцев фонд прибавил 18%. В январе 2021 года он достиг многолетнего максимума в $125,98, но с тех пор потерял более 30% своей стоимости.

Иными словами, 2020 год был крайне успешным для TAN, а также большинства ETF области чистой энергетики. Но сейчас тренд немного изменился. Саммит COP26 может стать тем катализатором, который вернет интерес инвесторов к данной отрасли.

Форвардные коэффициенты P/E и P/B для TAN составляют 33,53 и 3,27 соответственно.

2. VanEck Vectors Low Carbon Energy ETF
Стоимость: $156,26;
Годовой диапазон торгов: $112,90-195,55;
Издержки инвестирования: 0,62%.

VanEck Vectors Low Carbon Energy ETF (NYSE:SMOG) предоставляет опосредованный доступ к акциям поставщиков энергии из возобновляемых источников. Также эти компании могут производить аккумуляторы и электромобили, поставлять технологии для интеллектуальных сетей и решения в области хранении энергии, а также вырабатывать энергию путем переработки отходов. Листинг фонда состоялся в мае 2007 года.



Сейчас SMOG инвестирует в 30 предприятий индекса MVIS Global Low Carbon Energy. Около трети активов расположены в США; следом идут компании Китая (18,65%), Дании (10,73%), Испании (7,21%) и Италии (6,53%).

В тройку ведущих отраслей входят коммунальные услуги (36,2%), потребительский сектор (27,3%) и промышленность (20,2%). Чистые активы фонда составляют 285,3 миллиона долларов, 55% от которых выделены на 10 крупнейших активов.

Список возглавляют гиганты рынка электромобилей Tesla (NASDAQ:TSLA), Nio (NYSE:NIO) и Xpeng (NYSE:XPEV), испанская коммунальная компания Iberdrola (MC:IBE) (OTC:IBDRY) и датская Vestas Wind Systems (OTC:VWSYF), которая специализируется на ветроэнергетике.

С января SMOG упал почти на 7%, но прирост на последние 12 месяцев составляет 27%. В январе он достиг рекордной отметки в 195,55 доллара, с тех пор скинув более 20%.

Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 31,69 и 3,66, соответственно. Заинтересованные читатели могут подумать о покупке фонда на просадках.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter