Прогноз недели: пути нефти и золота расходятся на фоне энергокризиса и планов ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз недели: пути нефти и золота расходятся на фоне энергокризиса и планов ФРС

18 октября 2021 investing.com | Нефть Золото Кришнан Барани
Расхождение в динамике энергоносителей и драгоценных металлов, вероятно, усилится на этой неделе. «Быки» рынка нефти рассчитывают на дальнейший рост цен на фоне энергокризиса, в то время как планы ФРС по сворачиванию стимула могут снова навредить золоту.

Прогноз недели: пути нефти и золота расходятся на фоне энергокризиса и планов ФРС


После того, как Белый дом объявил в пятницу о снятии ограничений на въезд в США для полностью привитых иностранцев начиная с 8 ноября, перспективы спроса на топливо выглядят сейчас крайне оптимистично. Еще до объявления Белого дома Международное энергетическое агентство (МЭА) указало, что к концу текущего года ожидает дефицита поставок нефти на мировом рынке в размере 500 тыс. баррелей в сутки.

Движение цен на нефтяных рынках по сути стало однонаправленным после того, как альянс ОПЕК+ две недели назад решил не наращивать добычу сверх запланированного увеличения в размере 400 тыс. баррелей в сутки, несмотря на существенное повышение спроса в мировой экономике, приходящей в себя после коронавирусных локдаунов.

Снятие ограничений на въезд в США и обновленные оценки МЭА, конечно же, сыграли свою роль в росте нефтяных котировок. Однако наблюдаемое в октябре ралли все же главным образом подпитывается именно позицией альянса ОПЕК+, который решил не менять свои первоначальные планы. Инвесторы продолжают отыгрывать этот фактор, особенно с учетом того, что запасы сейчас находятся на многолетних минимумах.

Начиная с разговоров «о премии нехватки», якобы присущей ценообразованию фьючерсов на нефть марки Brent, и заканчивая прогнозами Goldman Sachs и Morgan Stanley о том, что цены на этот вид нефти вырастут до $90 за баррель, — котировки продолжают неуклонно двигаться вверх под влиянием всех этих факторов, исходя из ожиданий взрывного роста спроса, связанного с перевозками и отоплением перед наступлением зимы в Северном полушарии.

Никаких неблагоприятных данных, которые помешали бы нефтяному ралли, за последние недели не появилось. Запасы нефти в США увеличивались три недели подряд — в общей сложности хранилища пополнились примерно на 13 миллионов баррелей.

Между тем, Управление энергетической информации (EIA) за последние три недели увеличило оценку производства в США на 800 тыс. баррелей в сутки, но и это никак не сказалось на ценах, поскольку совокупные объемы добычи по-прежнему оцениваются в 11,4 миллиона баррелей в день, что на 1,7 миллиона ниже докоронавирусного рекорда 13,1 миллиона.

Вместо этого инвесторы сосредоточились на острой нехватке угля в Азии, отражающей общий дефицит поставок энергоносителей в Китае, остальных странах Северной Азии, а также в Европе. Фьючерсы на уголь на торгах в Гонконге в понедельник подскочили на 9%, их примеру последовали и нефтяные цены.

Фьючерсы на нефть Brent начали неделю с достижения максимума за три года в $86,03, который едва ли удивил аналитиков, уже привыкших к однонаправленной динамике рынков энергоносителей.

Котировки нефти West Texas Intermediate (WTI) достигли нового семилетнего максимума в $83,11.

Джеффри Хейли, возглавляющий отдел исследований азиатского региона в OANDA, отмечает:

«Нефть Brent теперь должна нацелиться на максимум октября 2019 года $86,80 и на уровень $90,00 за баррель, при этом поддержка находится на $84,25 и 82,00.

Нефть WTI почти не встретит сопротивления вплоть до района $89, хотя, как мне кажется, выше $86 продавцы сначала проявят некоторую активность. Только падение ниже уровня $82 за баррель изменит “бычьи” перспективы».

Даже использование нефти из китайских и американских стратегических резервов, «вероятно, обеспечит лишь временную передышку» на этом перекупленном по всем техническим параметрам рынке, указывает Хейли.

На рынке золота, тем временем, складывается обратная ситуация.

Цены на этот драгоценный металл, вероятно, продолжат снижаться после непродолжительного роста на прошлой неделе, при котором котировки поднялись выше $1800, однако в течение следующих 24 часов произошел обвал.



Публикуемая в среду "Бежевая книга" ФРС, вероятно, укрепит ожидания того, что центробанк приступит к сворачиванию программы по покупке облигаций и других активов объемом $120 миллиардов в месяц.

Опубликованные на прошлой неделе протоколы сентябрьского заседания ФРС показали, что о сворачивании QE может быть объявлено в ноябре, причем само сокращение покупок может начаться в этом же месяце.

В понедельник в США выйдут данные по промышленному производству, во вторник — статистика по разрешениям на строительство и закладкам новых домов.

На статистике промпроизводства, вероятно, негативно отразятся проблемы в цепочках поставок, в то время как данные по жилищному строительству обещают быть сильными: недавнее увеличение объемов ипотечного кредитования указывает на возобновившийся рост активности после небольшого замедления весной и летом.

«Повышение доходностей казначейских облигаций США станет препятствием для ралли золота, особенно если оно приведет к укреплению доллара», — указывает Хейли.

«В целом же только рост выше отметки $1835 за унцию оформит многомесячный технический паттерн “перевернутые голова и плечи” и снова сделает перспективы золота позитивными. Баланс рисков по-прежнему явно смещен в сторону падения».

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter