Доля иностранных инвесторов в ОФЗ растет 4-й месяц подряд. На 1 октября показатель вырос до 21,6% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доля иностранных инвесторов в ОФЗ растет 4-й месяц подряд. На 1 октября показатель вырос до 21,6%

27 октября 2021 Мои Инвестиции | Рубль

Несмотря на слабую динамику средств нерезидентов на рынке ОФЗ с начала октября, рубль торгуется примерно на 1% выше, чем предполагает оценочная модель, отметили аналитики ВТБ Капитала в свежем обзоре.

«Мы полагаем, что это связано с притоком средств в российские акции, спрос на которые увеличился после роста глобальных цен на энергоносители».

Рубль в среду, 27 октября, дешевел к доллару на 0,95% до 70,21. Рубль активно корректируется вниз к доллару и евро на дневных торгах вслед за нефтью и после уверенного роста в предыдущие дни, вызванного повышением ключевой ставки на последнем заседании Банка России сильнее прогнозов и спросом на рублевую ликвидность в пик налоговых выплат октября. С начала месяца рубль подорожал против валюты США на 3,6%. Индекс МосБиржи в октябре вырос на 2,6%.

Доля нерезидентов в ОФЗ выросла на 1 октября до 21,6% с 21,4% на 1 сентября, свидетельствуют данные на сайте Банка России. Доля иностранных инвесторов растет 4-й месяц подряд, или максимальный период с июня 2019 г. Номинальный объем ОФЗ, принадлежащих нерезидентам, составляет 3,38 трлн рублей.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter