ОПЕК+: Картель не будет добывать дополнительную нефть сверх соглашения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК+: Картель не будет добывать дополнительную нефть сверх соглашения

5 ноября 2021 OilPrice.com | Нефть
Группа ОПЕК+ решила в четверг продлить ограничение увеличения своей коллективной добычи сырой нефти всего на 400 000 баррелей в день в следующем месяце, игнорируя призывы Соединенных Штатов и других крупных стран-потребителей нефти открыть краны и обуздать рост цен.

На короткой и довольно безоблачной встрече ОПЕК+ подтвердила сегодня свои предыдущие планы по увеличению поставок всего на 400 000 баррелей в сутки, несмотря на давление со стороны стран-потребителей, которые призывали к большему увеличению, чтобы остановить рост цен на энергоносители и бензин, который может замедлить экономический рост.

Альянс увеличит общую добычу на 400 000 баррелей в сутки в декабре, заявила ОПЕК после встречи, не рассматривая вопрос о нескольких африканских членах ОПЕК, таких как Нигерия и Ангола, которые изо всех сил пытаются увеличить свою добычу до своих соответствующих квот, тем самым не дотягивая в поставках на рынок.

Участники совещания подтвердили обязательство ОПЕК+ “обеспечить стабильный и сбалансированный рынок нефти, эффективные и безопасные поставки потребителям и обеспечить прозрачность на рынке в периоды, когда другие части энергетического комплекса за пределами нефтяных рынков испытывают крайнюю волатильность и нестабильность, и продолжать применять активный и прозрачный подход, который обеспечит стабильность на нефтяных рынках”, - говорится в заявлении ОПЕК.

Обоснованием для сохранения осторожного подхода к смягчению сокращений, по-видимому, являются оценки экспертов ОПЕК+ о том, что в 4 квартале дефицит рынка будет меньше, чем ожидалось ранее, и что в следующем году баланс будет положительным.

Саудовская Аравия и Россия, лидеры групп ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК+, соответственно, будут иметь потолок добычи чуть более 10 миллионов баррелей в сутки - по 10,018 миллиона баррелей в сутки каждая.

Цены на нефть подскочили более чем на 2% после того, как впервые появились новости о том, что ОПЕК+ не изменит курс, но позже снизились.

http://oilprice.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter