Инфляция резко выросла в октябре, развеяв надежды Вашингтона на замедление роста цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция резко выросла в октябре, развеяв надежды Вашингтона на замедление роста цен

10 ноября 2021 ProfitGate

Индекс потребительских цен в октябре вырос на 6,2 процента по сравнению с прошлым годом, что является самым быстрым ростом с 1990 года. Это плохая новость для президента Байдена и центрального банка.

Потребительская инфляция резко выросла в октябре, поскольку расходы на топливо выросли, цепочки поставок оставались под давлением, а арендная плата взлетела - плохие новости для политиков в Федеральной резервной системе и для Белого дома Байдена, который подчеркивал недавнее замедление роста цен.

Инфляция выросла до 0,9 процента в прошлом месяце по сравнению с сентябрем, как показал отчет Министерства труда , быстрее, чем рост на 0,4 процента в предыдущем месяце, и значительно превзошла ожидания экономистов. Также ускорился рост так называемых базовых цен, из которых исключаются такие продукты, как продукты питания и топливо.

Общие цены выросли на 6,2 процента за последние 12 месяцев, что является самым быстрым темпом с 1990 года.

Свежие данные опровергают разговоры Белого дома. Официальные лица регулярно отмечали, что, хотя рост цен был быстрее, чем обычно, по крайней мере, они замедлялись из-за быстрых летних показателей.

Согласно опубликованным в среду данным, в октябре цены на одежду, газонокосилки и запчасти для автомобилей резко выросли, поскольку сбои в цепочке поставок продолжали подпитывать дефицит и повышать транспортные расходы.

Это повышение привело к росту индекса потребительских цен на 6,2 процента в прошлом месяце по сравнению с предыдущим годом, что является самым быстрым темпом с 1990 года.

Закрытие заводов, забитые порты , нехватка водителей грузовиков и всплеск спроса на импортную продукцию в совокупности привели к увеличению стоимости доставки продуктов питания, мебели, автомобилей и других товаров, которые частично перекладываются на потребителей. Крупные судоходные компании, такие как FedEx и UPS , объявили о повышении ставок .

По данным Бюро статистики труда, в октябре цены на следующие продукты и услуги выросли по сравнению с предыдущим месяцем:

Мебель для спальни: рост на 1,3%

Наружное оборудование и принадлежности: рост на 5,1%

Женские костюмы: рост на 2,4 процента

Автозапчасти: рост на 1,4%

Услуги по уходу за садом и газонами: рост на 1,1%

Юридические услуги: рост на 1,8 процента

Почтовые услуги и услуги доставки: рост на 4,6%

http://profitgate.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter