СМИ узнали о возможной паузе в наращивании добычи нефти внутри ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СМИ узнали о возможной паузе в наращивании добычи нефти внутри ОПЕК+

25 ноября 2021 РБК | РБК Quote | Нефть Мазина Марина
Ведущие экспортеры нефти обсуждают изменения плана по наращиванию добычи после «распечатывания» стратегических запасов США

Россия и Саудовская Аравия рассматривают возможность приостановки запланированного увеличения добычи после того, как США и ряд других стран анонсировали планы продажи нефти из своих стратегических резервов с целью сдержать рост стоимости сырья, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. Другие члены группы ОПЕК +, включая Объединенные Арабские Эмираты, не уверены, что пауза в восстановлении производства нефти необходима, сообщило издание.

РБК направил запрос представителю вице-премьера Александра Новака, курирующего энергетический сектор.

Во вторник США заявили, что продадут 50 млн баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва (SPR) в течение ближайших нескольких месяцев, чтобы снизить цены на топливо. По сообщению Белого дома, нефть из стратегических запасов также планируют продавать Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Великобритания. По данным WSJ, общий объем продажи нефти из стратегических резервов стран может составить до 70 млн баррелей.

Ближайшее заседание участников ОПЕК+ пройдет 1–2 декабря. Министры стран ОПЕК+ ежемесячно проводят встречи, чтобы оценить спрос и предложение на рынке и скорректировать план производства на следующий месяц. На следующем заседании представители стран — ведущих экспортеров сырья обсудят уровни добычи на январь 2022 года.

Участники сделки ОПЕК+ резко сократили объемы производства в 2020 году после снижения спроса на нефть из-за COVID-19 и падения цен. В альянс входит 23 страны-экспортера, в том числе Саудовская Аравия и Россия. В конце июля участники ОПЕК+ договорились, что ежемесячно будут наращивать суточную добычу на 400 тыс. баррелей, пока введенные на пике пандемии ограничения не будут исчерпаны.

Аналитики Goldman Sachs сообщили, что скоординированная дополнительная продажа запасов нефти из резервов США и ряда других стран может принести на рынок лишь 70–80 млн баррелей нефти, что значительно меньше, чем 100 млн баррелей, на которые рассчитывал рынок. В банке Barclays заявили, что стратегические запасы нефти не являются устойчивым источником поставок и эффект от такого вмешательства на рынок будет временным.

В JP Morgan прогнозируют, что спрос на нефть превысит уровень 2019 года уже к марту 2022 года, что будет обусловлено восстановлением экономической активности и открытием границ между странами. По прогнозам аналитиков, на фоне восстановления спроса на топливо цена нефти Brent превысит $90 за баррель примерно в третьем квартале 2022 года. Банк JP Morgan также ожидает, что цены на нефть марки Brent в среднем составят $88 за баррель в 2022 году и $82 за баррель в 2023 году.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter