Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный

29 ноября 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть резко растут после обвала в пятницу, а настроения на некоторых мировых фондовых площадках улучшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу в укороченную сессию завершились снижением трех основных индексов в пределах 2,5% ввиду охвативших мир опасений относительно нового штамма коронавируса омикрон, обнаруженного в Южной Африке. В ВОЗ сформируют свой взгляд на новую мутацию в ближайшее время, а пока утверждают, что новым штаммом могут заразиться уже переболевшие вирусом. На этом фоне американские акции упали к минимум с начала ноября, а в случае с циклическим Dow Jones Industrial Average – к минимумам с середины октября.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,9% в рамках коррекции. Неделя начнется для американских бирж выступлением главы ФРС Пауэлла, а в её конце будет опубликован ежемесячный отчет по рынку труда за ноябрь. Рынки при прочих равных могут переключиться на перспективы денежно-кредитной политики в стране.

Торги в Европе в пятницу завершились обвалом индекса Euro Stoxx 50 на 4,7%. В понедельник в регионе ждут публикации предварительных данных по потребительской инфляции Германии в ноябре, которые, вероятно, покажут её ускорение с 4,5% до 5% г/г.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика, но темпы падения по сравнению с пятничной сессией замедлились. Японский Nikkei 225 потерял 1,6%. Австралийский S&P/ASX 200 упал на 0,5%. Китайские индексы снижаются в пределах 1,5%. В регионе отыгрывают продажи на западных площадках в пятницу. На этой неделе из интересных макроэкономических данных можно отметить публикацию индикаторов деловой активности КНР за ноябрь.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют 4-5% после обвала более чем на 10% в пятницу. Котировки расположены на минимумах со второй половины сентября и пытаются снять краткосрочную перепроданность, стремясь к сопротивлениям 76 долл и 72 долл соответственно. Закрепление выше указанных отметок увеличит шансы развития коррекционного роста. В остальном на рынке будут особенно ждать заседания мониторингового комитета ОПЕК+ 2 декабря, в четверг.

События дня

предварительный индекс потребительских цен Германии в ноябре (16.00 мск)
индекс незавершенных сделок по продаже домов в США в октябре (18.00 мск)
выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (18.00 мск)
выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (20.15 мск)
выступления представителей ФРС (по ходу дня)
финансовые результаты Аэрофлота, Акрона, Газпрома, Татнефти за 3-й кв 2021 г по МСФО
День стратегии ГК Самолет и Норникеля

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу обвалились на 3,5-4,5%, но остались выше ноябрьских минимумов. Образовавшиеся на открытии торгов гэпы наряду с улучшением настроений на зарубежных площадках позволяют ожидать отскока от локальных минимумов на этой неделе. В целом же индикаторы обладают потенциалом развития падения в район 3780 и 1540 пунктов (нижние полосы Боллинджера недельных графиков). Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3770-3950 пунктов.

Рубль в пятницу резко упал против доллара евро, а на утренних торгах также уверенно восстанавливается. Пара доллар/рубль опустилась ниже 75 руб и при благоприятном сценарии может стремиться к 73 руб. Пара евро/рубль упала ниже 85 руб с возможной целью коррекции 83 руб. Возвращение доллара и евро выше 75 руб и 85 руб соответственно, однако, будут сигнализировать о рисках развития нисходящего движения рубля.

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, выйдут в коррекционный плюс вслед за отскоком на некоторых зарубежных рынках и, в частности, на нефтяных биржах. Волатильность рисковых активов увеличивается, поэтому динамика торгов еще может поменяться в течение дня. Тем не менее первоначальная шоковая реакция после новостей о новом штамме ослабевает и теперь может подкрепляться разве что очередными негативными сигналами. Пока же инвесторы переключатся на макроэкономические данные и отчетности.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter