Президент позвал Россию в технологическое будущее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Президент позвал Россию в технологическое будущее

1 декабря 2021 investing.com Коган Евгений
Вчера президент Путин встретился в онлайн-формате с представителями инвестиционных фондов в рамках форума «Россия зовет!».

Вопросы Главе государства – возможность переизбрания в 2024 году, хакерские атаки из России и риски военного конфликта с Украиной. Не изменяя сложившейся традиции, он аккуратно обошел эти темы, с целью успокоить инвесторов в российские ценные бумаги.

Больший интерес для нас представляют другие темы, на которых предлагаем остановиться более детально.

1️⃣ Переход на зеленую энергетику. Несколько инвесторов задавали под «разными соусами» вопросы о ESG. Резкий уход от инвестиций в нефтегазовую отрасль в пользу «зеленой повестки» привел к текущей сложной ситуации на рынке энергетики Европы. Но Россия оказалась и здесь впереди планеты всей, ведь 86% энергетики уже генерируется за счет «чистой энергии» (40% возобновляемые источники (ГЭС, солнечная энергия и другие источники) + 46% от газа). Только «две-три-четыре страны» опережают нашу страну в этом вопросе. Вспоминается один занимательный лозунг: «Догоним и перегоним Америку!»
Россия сокращает зависимость от нефтегазовых поступлений, доля доходов в бюджет от продажи ресурсов из года в год снижается, а по трубопроводам в будущем вместо газа можно будет поставлять «зеленый» водород.

2️⃣ Об отечественных фондовых площадках и экономике. Во-первых, Путин пообещал не «вбрасывать деньги в экономику», ведь работа «печатных станков» в западных странах уже выходит боком для мировой экономики и приводит к повышению инфляции. Во-вторых, было отмечено сокращение в 2 раза за время исполнения им обязанностей числа россиян, находящихся за чертой бедности. В-третьих, Правительство должно разработать механизмы защиты инвестиций граждан (речь об отечественных фондовых площадках), наподобие государственной гарантии по вкладам. А вот это уже может оказаться очень интересно❗️
Стимулировать спрос на акции на долгосрочной основе может предложенный вычет по НДФЛ при долгосрочном инвестировании. Превысившие допандемийный уровень фондовые площадки могут заинтересовать западных инвесторов. В целом, банки и фондовые рынки играют важную роль в восстановлении отечественной экономики.

3️⃣ Уход от доллара в международных расчетах. Политика властей США приводит к сокращению на 5% объема доллара в ЗВР, который уступает место фунту стерлингов и йене. А вот исключение возможности расчетов в долларах для компаний из оборонного сектора привело к спросу на рубли во взаимоотношениях со странами СНГ. Действительно, ведь одной из ключевых составляющих отечественного экспорта, помимо нефти и газа, стала продукция оборонки, расчеты за которую происходят в «деревянных».
Также Президент с теплом отозвался о золоте, хотя и отметил, что физического металла гораздо меньше «бумажного», а это не позволяет вернуться обратно к золотому стандарту. А вот криптовалюты получили порцию неодобрения со стороны Путина за высокую волатильность и риски. В это время режиссер трансляции (ай да молодец!) перевел камеру на главу ЦБ Эльвиру Набиуллину, лицо которой отражало гораздо больший скепсис в отношении цифровых валют.

4️⃣ Китай и Ближний Восток. Президент призвал к диалогу с запрещенным в России движением Талибан и передаче ему средств на счетах афганского правительства в западных странах для покупки лекарств и помощи населению. Интересно выделить ответы на вопрос про взаимоотношения с Китаем – в то время как США призывает сокращать торговлю и другие контакты, сами наращивают ее с Поднебесной на 8% за прошедший год. И это не удивительно, ведь страна стала «мировым конвейером» по производству почти всех товаров.
Прозвучал и комментарий о причинах продолжающегося давления на китайские технологические компании. Они слишком долго пребывали в самом либеральном законодательном режиме, что последовавший переход к регулированию привел к текущей неопределенности. Приводя этот пример, Президент призвал компании к использованию обезличенных данных при работе с информацией.

5️⃣ Прошелся гарант Конституции и по капитализму. Он повторил, что в нынешней форме эта экономическая система себя изжила. Путин отмечает негативные моменты в виде социального расслоения и несогласованность правил в таких сферах, как торговля, инвестиции и несвободное перемещение капитала. Интересно, что же нам предложат взамен капитализма?

6️⃣ О России и влиянии на нее «несчастной инфекции». Президент ожидает сохранения средних темпов роста ВВП на 3-3,5% в предстоящие 10-15 лет. Вот как! Ведь Россия уже выходит или превышает допандемийный уровень. Тремя китами в основе ее экономического процветания станут: демография (поддержка населения), инвестиции (в частности, преодоление бюрократии) и повышение производительности труда (особенно при помощи новых технологий).

Какое осталось впечатление? В целом, мы услышали традиционную повестку. Стали чаще звучать приятные сердцу западных инвесторов слова о технологиях, криптовалютах, зеленой энергетике и ESG. Но никаких откровений от Владимира Владимировича на тему экономики, фондовых рынков не последовало, хотя мы их ждали. Одним словом, стабильность.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter