Заморозки на криптобирже: новая волна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заморозки на криптобирже: новая волна

6 декабря 2021 banki.ru Нехаенко Антон
Криптобиржа Binance ищет генерального менеджера российского подразделения. Помимо нормотворческих порывов финансовых властей, ему предстоит иметь дело с разъяренными пользователями, на счетах которых без объяснения причин заблокированы круглые суммы денег.

У россиянина Н. портфель диверсифицирован: есть рубли, валюта, акции и облигации. В поисках более высоких доходов некоторую часть сбережений он решил вложить в сверхвысокорисковый, но потенциально доходный актив — криптовалюту. Для инвестирования Н. выбрал эфир — вторую по популярности после Bitcoin монету Ethereum. Покупая новые монеты за рубли, он прошел полную верификацию (включая фото с паспортом) и каждый раз добросовестно проверял источник через так называемые AML-боты — специальные интернет-сервисы для проверки кошельков контрагента на причастность к сомнительным операциям. Увеличивая портфель на 10% в конце мая, он получил от нескольких ботов «зеленый свет» и спокойно совершил сделку. А дальше все пошло не так.

ЧТО ТАКОЕ BINANCE
Криптобиржа Binance, на которой наш герой покупал и хранил монеты, на данный момент считается крупнейшей в мире по объему криптовалютных трансакций. Она основана двумя гражданами Китая и изначально вела операции из КНР. Однако в 2017 году китайские коммунисты начали закручивать гайки, и биржа превратилась в скитальца: из КНР в Японию, из Японии на Мальту, а с Мальты и вовсе в мировую столицу финансовой прозрачности — на Каймановы острова.

Заморозки на криптобирже: новая волна

Каймано-китайская компания ищет директора по России. Источник: LinkedIn

По пути основатели успели открыть ворох дополнительных юрлиц в самых разных юрисдикциях, пережить взлом с похищением более 7 тыс. биткоинов и попасть под антиотмывочное расследование в США. В других странах биржа тоже не пользуется особым доверием: минувшим летом как минимум Великобритания, Япония и Таиланд применили к Binance меры разной степени суровости, вплоть до запрета деятельности на территории страны.

Беглое чтение пользовательского соглашения в редакции от 27 сентября 2021 года, которое предъявляют клиентам из России, не внушает доверия: в качестве контрагента указывается неопределенный круг юрлиц-«операторов», трансакции с обычными деньгами предлагается совершать через литовскую компанию, ссылки на подразделы соглашения ведут в никуда, а перечисленные причины для односторонней блокировки счетов сформулированы достаточно расплывчато и включают в себя «действия госорганов, уголовное расследование и судебные процессы». В правилах этот пункт стоит отдельно от «решения суда или регулирующего органа». Вишенка на торте — все это пользователям из России предлагают читать по-английски.


Понимать возможные причины для блокировки пользователям из России предлагается на английском. Источник: скриншот автора

Грозные иностранные словеса вряд ли введут в заблуждение ЦБ РФ, представители которого с недавнего времени делают заявления по поводу криптовалют почти еженедельно. Россия — одна из трех стран, куда убежало больше всего майнеров (добытчиков) после запрета на их деятельность в КНР, так что озвученный регулятором ежегодный объем операций в 5 млрд долларов в новом году, скорее всего, будет значительно превышен. Предложение Центробанка ввести ответственность за незаконный оборот криптоактивов и принять меры по борьбе с нелегальными финансовыми услугами обязательно обернется пачкой новых законов уже в ближайшие месяцы. От бирж, которые захотят остаться в России, потребуют куда большей прозрачности и совершенно иного уровня работы с клиентами.

А ЧТО ВЛАДЕЛЕЦ?
Именно последнее стало одним из наиболее проблемных мест в случае Н.: в конце июня Binance в одностороннем порядке заблокировала его счет, полностью, на всю сумму сразу. В качестве причины поддержка назвала сомнительность последней операции по пополнению, которая составила менее 10% содержимого счета. Объяснять ситуацию более подробно представители биржи отказывались, более месяца играя клиентом в привычный «футбол»: «Здравствуйте, я совершенно новый сотрудник, вчера вышел, совсем ничего не знаю о вашей ситуации, расскажите все с самого начала и поподроб… извините, связь прервалась».

Подействовали только недвусмысленные угрозы обращения в суд — оказалось, что купленные в мае монеты числятся в полиции одной из азиатских стран как похищенные из взломанного кошелька местного жителя. Binance не стал блокировать только спорную операцию, а заблокировал сразу весь счет со всем содержимым. По словам адвоката владельца криптоактива, для этого бирже хватило лишь письма из полиции, о постановлении суда речи не шло. Трехстороннее разбирательство длится почти полгода, и за это время содержимое кошелька успело подорожать в два раза, затем подешеветь в полтора, а затем снова существенно подорожать.



«Законодательством установлен исчерпывающий перечень документов, которыми может быть наложен арест на имущество, установлены какие-либо запреты. Никакие иные документы, кроме установленных, не могут послужить основанием для блокировки. Как правило, это может быть решение суда или постановление следователя по делу», — утверждает представляющий интересы пострадавшего юрист Максим Вербицкий. «В данном случае речь идет только о письмах, которые не имеют ничего общего с перечисленными документами. Мы запросили их копии у Binance, однако представители биржи проигнорировали наше обращение. Мы понимаем, что это политика биржи, а не безграмотность, так как для работы такой биржи нужен солидный штат квалифицированных юристов. Все это наводит на мысли скорее о недобросовестности, нежели халатности». Вербицкий не исключает подачи в ходе разбирательства требования к Binance возместить понесенный потерпевшим ущерб от колебания курса заблокированных криптовалютных активов.

И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ
Опросив активных трейдеров, мы услышали о еще нескольких свежих случаях блокировок операций по биржевым счетам Binance, где общая сумма застрявших средств исчислялась цифрой с шестью нолями — в долларах США. Пострадавшие в один голос проклинают поддержку Binance за неотзывчивость, неспособность вести внятный и последовательный диалог с пользователями и нежелание что-либо объяснять по существу. Одному из трейдеров в итоге просто приказали вывести средства с биржи, а другие до сих пор ждут — от четырех месяцев и дольше. Не помогли даже личные обращения в Facebook к человеку, указавшему в графе должность «региональный директор Binance по Восточной Европе».


В любой непонятной ситуации поддержка Binance просто закрывает обращение. Источник: скриншоты пострадавшего

Эта информация перекликается с несколькими похожими случаями, произошедшими ранее осенью на Украине, где без доступа к средствам остались пользователи, совершавшие внутренние трансакции с другими пользователями внутри биржи. Адвокат одного из потерпевших обвинил Binance в игнорировании элементарных процедур, благодаря чему на биржу попали монеты с «грязной» историей, а счета добросовестных пользователей оказались под угрозой.

Мы задали вопрос представителю Binance в России Татьяне Гореликовой о вакансии и приоритетах в работе нового менеджера. Она подтвердила подлинность вакансии, но существо планов не прокомментировала. «В целях соблюдения правовых и этических норм, а также безопасности время от времени учетные записи пользователей могут блокироваться при обнаружении необычного поведения. Если пользователь считает, что его учетная запись была заблокирована по ошибке, он может обратиться в службу поддержки клиентов, которая ответит на вопросы пользователя и даст инструкции, которые необходимо выполнить для осуществления разблокировки», — так Гореликова ответила на наши вопросы о случаях блокировок.

«У Binance есть одно достоинство, благодаря которому на этой бирже присутствуют множество весьма опытных участников, — широкий ассортимент менее распространенных монет и высокая ликвидность по ним, чисто за счет гигантских размеров биржи», — поясняет А., трейдер с многолетним стажем. «Я использовал Binance для торговли как раз одной чуть менее известной монетой, но их ужасная коммуникация и тут меня подвела — технические работы на сети этой криптовалюты Binance анонсировали только у себя в новостной ленте, а при проведении операции спокойно ее пропустили и ни о чем не предупредили. Средства «зависли», а за четыре месяца маловразумительного взаимодействия с их «поддержкой» я потерял более 40 000 долларов». В целом А. рекомендует всегда воспринимать криптобиржи как нерегулируемую территорию и принимать меры предосторожности: внимательно проверять репутацию в поисковиках перед открытием счета и не держать криптоактивы на биржевых счетах без оперативной необходимости.

По информации Банка России от 04.09.2017, операции с криптовалютами несут в себе высокие риски, как при проведении обменных операций. Существуют также технологические риски при выпуске и обращении криптовалют и риски фиксации прав на «виртуальные валюты». Это может привести к финансовым потерям граждан и к невозможности защиты прав потребителей финансовых услуг в случае их нарушения.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter