Российский рынок не теряет надежды на ослабление напряженности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок не теряет надежды на ослабление напряженности

7 декабря 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов находились в плюсе, получая поддержку от внешнего фона и пытаясь восполнить понесенные накануне потери.

К 18.40 мск индекс Мосбиржи вырос на 1,49%, до 3866,92 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 1,2%, до 1641,53 пункта.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи нефтегаза (+2,05%). В самом незначительном плюсе находился индекс Мосбиржи телекоммуникаций (+0,26%).

Эмитенты

Лидеры роста: ТГК-2 (+5,74%), РУСАЛ (+5,61%), Qiwi (+3,70%), Магнит (+3,22%)

РУСАЛ во вторник вырос на фоне повышения цен на алюминий, а также в преддверии рассмотрения 14 декабря вопроса о созыве внеочередного собрания акционеров для обсуждения дивидендов за 9 месяцев текущего года по требованию Sual.

Лидеры снижения: гдр VK (-6,22%), гдр TCS Group (-2,14%), ФСК ЕЭС (-2,13%), МТС (-1,07%)

Расписки TCS Group, после попыток отскока в самом начале сессии, вновь показали существенное снижение вместе с другими представителями сектора, хотя и отступили от минимумов дня. Давление на банковскую отрасль оказывают риски введения санкций, касающихся всей финансовой системы, а также возможная приостановка цикла повышения процентной ставки ЦБ РФ после декабрьского заседания.

Внешний фон: позитивный

Биржи США: позитивный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ росли на 1,5-3%, преодолев важные краткосрочные сопротивления в виде средних полос Боллинджера дневных графиков. При этом лучше рынка, после слабости в предыдущие сессии, чувствовал себя высокотехнологичный сектор. Инвесторы воодушевились новостями о менее сильных, нежели опасались, симптомах нового варианта коронавируса. На этой неделе перед заседанием ФРС в рамках традиционного периода молчания представители регулятора также не напоминают участникам о высокой вероятности скорого ужесточения политики. В итоге техническая картина на фондовым рынке США улучшилась и теперь позволяет рассчитывать даже на возвращение индикаторов к недавним рекордным максимумам.

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ подскочил на 3%, ускорив темпы повышения после открытия основных торгов в США. В регионе во вторник была опубликована неожиданно сильная макроэкономическая статистика по Германии и еврозоне, которая, в частности, указала на пересмотр роста экономики еврозоны в 3-м квартале с 3,7% до 3,9% г/г.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру также ускорили темпы повышения и прибавляли порядка 3-3,5%, продвигаясь к целевым уровням краткосрочной коррекции 77,50 долл и 75 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Во вторник вечером на рынке ждут публикации ежемесячного отчета Минэнерго США, а в среду – недельных данных по запасам. Последние, как ожидается, покажут сокращение запасов нефти на прошлой неделе на 1,8 млн баррелей – умеренно позитивный сигнал с учетом прогнозируемого роста запасов нефтепродуктов примерно на 3,6 млн баррелей.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии пытались развить повышение, но выглядели неуверенно. Даже в случае продолжения восходящей коррекции её целевые уровни сдвинулись ниже, в район 4000 и 1700 пунктов соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков). В целом же на рынке преобладают нисходящие риски. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3770-3970 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах во вторник преобладал оптимизм, при этом российский рынок смог последовать за глобальными тенденциями, пусть и в ограниченном объеме. Под вечер начались запланированные телефонные переговоры Путина и Байдена, итоги которых будут отыграны уже в среду. На данный момент сложно предсказать итог беседы, которая может как на время ослабить напряженность между Россией и Западом, так и привести к эскалации конфликта с последующим введением санкций. Так или иначе, стороны как минимум пытаются обсудить ситуацию, что на время стабилизирует российские активы.

События дня:

· выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (11.15 мск)

· отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter