Китайские девелоперы на краю обрыва 2022. Evergrande и другие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские девелоперы на краю обрыва 2022. Evergrande и другие

8 декабря 2021 Душин Олег
Фондовый рынок, кажется, на этой неделе проглотил фактический дефолт по очередным платежам крупнейшего китайского застройщика Evergrande. 6 декабря — в конце 30 дневного grace-period некоторые офшорные держатели бондов этой компании не получили платежи по купоном. Платежи уже были просрочены месяц назад в сумме $82,5 млн. Как следствие такой неувязки, на днях вдруг возникли требования к компании о досрочном возврате кредитов на $260 млн. Таким образом, угроза реструктуризации долгов Evergrande замаячила даже раньше, чем можно было бы предполагать. На международном рынке обращается сейчас бумаг этой компании на сумму $19,2 млрд ($ 207 млрд общий международный долг сектора недвижимости КНР). Ближайшее погашение по 8,25% корпоративным бондам должно состояться 23 марта 2022 — $2,025 млрд.

ниже цена ближайших к погашению облигаций Evergrande 8.25%

Китайские девелоперы на краю обрыва 2022. Evergrande и другие


Выплаты Evergrande в первом квартале лишь толика из $19,8 млрд «офшорных» платежей по бондам сектора недвижимости КНР, приходящихся на первый квартал 2022г. Ист. подсчета — Nomura. В 4-ом квартале эти обязательства составили $10,2 млрд, а во втором квартале 2022 — оцениваются в размере $18,5 млрд. В нормальной ситуации долги рефинансируются, но при ухудшении новые кредиторы не спешат рисковать.

оценка погашение китайских бондов Блумберг. На декабрь 2021г. собственно долларовых обязательств $1,3 млрд после $2 млрд в ноябре. Видно, что в январе 2022 долларовые выплаты заметно нарастают



В понедельник 6 декабря Evergrande заявил, что он учредил комитет по управлению рисками, в который вошли представители государственных структур для оказания помощи в «смягчении и устранении будущих рисков».

ниже график погашения Evergrande — ист. Bloomberg



Другой девелопер Kaisa столкнулся с риском дефолта по бондам на сумму $400 млн 7 декабря. В последний момент группа держателей представила план, позволяющий избежать дефолта путем инъекции новых денег. Компания занимает в стране 27 место по продажам, вместе с тем она на третьем месте среди девелоперов по объему иностранных долгов $11,6 млрд.

2 декабря крупный девелопер China Aoyuan Group предупредил акционеров о том, что из-за проблем с ликвидностью может не расплатиться вовремя после того, как даунгрейды по его рейтингам привели к досрочным требованиям кредиторов на возврат $651,2 млн

На проблему ликвидности китайский регулятор откликнулся. Народный банк Китая в понедельник (второй раз в этом году) снизил резервные требования к банкам с 15 декабря на 0,5% в среднем до 8,4%, что высвобождает в итоге около 1,2 трлн юаней ($188 млрд) наличных денег. Сама по себе эта цифра впечатляет. Однако это не означает, что обремененные долгами девелоперы первыми получат несколько подешевевшие кредиты.

Проблема в том, что с июля 2021 положение с жилищными продажами в КНР ухудшается. Регулятор ужесточил в 2020г. правила выдачи кредитов риэлторам. А коммунистическое правительство не очень хотело, чтобы жилье покупалось с целью спекуляций и приняло меры для того, чтобы сократить разрыв между богатством и бедностью в городах. Направление обозначенное в общих чертах главой КНР Си Цзинь Пином в 2021г. включает постепенное внедрение общенационального налога на недвижимость (до сих большая часть некоммерческой недвижимости не облагалась налогами). Перспектива появления налога на жилье уже сейчас снижает аппетиты к приобретению жилья. Это весомый фактор, не говоря уже о влиянии коронавирусной эпидемии.

Рисунок ниже. Месячные продажи жилья (бары) и темп их годового изменения (красная линия). Слева шкала объем продаж, справа темпы изменения год к году. В ноябре 2021 ситуация осталась негативной. Топ 100 девелоперов показал в ноябре снижение год к году 37,6% ( к ноябрю 2020) и (-3,4%) к октябрю 2021



Дефолт Evergrande противоречит призывам китайского регулятора к девелоперам платить по долгам 26 октября 2021г., а поэтому на это событие отклик не заставил себя ждать. Регулятор не хотел бы, чтобы проблемы с внешними кредиторами негативно влияли и на национальный долговой рынок.

Всего в 2021г. (на 07.12.2021г.) дефолты составили в Китае $10,2 млрд — 36% приходится на сектор недвижимости. Поскольку сектор недвижимости вносит весомый вклад в ВВП страны, в мире опасаются повторения финансового кризиса 2008 года на «китайский манер».

Ниже рис. Дефолты по зарубежным долговым обязательствам китайских компаний на 7.12.2021, на 27 октября 2021 было 8.7 млрд, на 7 дек.- 10.2 млрд. Ист. Bloomberg


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter