Цены на пиломатериалы подскочили выше 1000 долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на пиломатериалы подскочили выше 1000 долларов

10 декабря 2021 Insider Inc | Пиломатериалы

Это случилось впервые с середины июня. Разогретый рынок жилья стимулирует возобновление спроса на древесину

Цены на пиломатериалы выросли на 5% в четверг до 1024 долларов, снова превысив уровень в 1000 долларов за тысячу досковых футов, впервые ссередины июня, так как сырье испытывает повышенную волатильность на фоне кризиса в области логистики и устойчивого спроса со стороны строителей.

В 2021 году цены на пиломатериалы пережили бурный рост. В мае цены превысили отметку в 1700 долларов, а затем упали на 74%, а затем достигли дна около 452 долларов и отскочили на 127% до текущего уровня. Их стоимость по прежнему ниже на 41% недавнего максимума и выше лишь на 12% уровня начала года.

Волатильность цен была вызвана различными наводнениями в Канаде, устойчивым спросом на новые дома в США и сокращением предложения домов для одной семьи. Общий запас домов для одной семьи, выставленных на продажу в США, неуклонно сокращается с 2015 года, когда он составлял около 1,25 миллиона. По данным Altos Research, сегодня в США выставлено на продажу всего 350 483 дома на одну семью. 30 апреля эта цифра достигла минимума - 307 000.

Спрос на дома обусловлен рекордно низкими процентными ставками, что означает низкие ставки по ипотечным кредитам, которые увеличивают покупательную способность заемщиков, и стареющее поколение миллениума, которое неуклонно переходит от студенческой задолженности к ипотечной задолженности. Куда пойдут цены на пиломатериалы, остается только догадываться, но Дэвид Рассел из TradeStation ожидает, что в будущем волатильность снизится.

«Это афтершок того огромного землетрясения», - сказал Рассел Insider, имея в виду весеннее ралли цен. «После этого мы увидим снижение волатильности, и ситуация начнет стабилизироваться».

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter