Уход от риска может затронуть все сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уход от риска может затронуть все сектора

13 декабря 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов ускорили падение на фоне сохранения санкционного давления со стороны западных стран. В частности, в понедельник ЕС ввел санкции против ряда физических и юридических лиц России в связи с ситуацией по Сирии. Неопределенными остаются также сроки запуска “Северного Потока-2” и возможный саммит РФ и ряда стран НАТО.

К 18.40 мск индекс Мосбиржи упал на 3,71%, до 3620,69 пункта. Долларовый индекс РТС обвалился на 3,85%, до 1550,25 пункта.

В наименьшем минусе к концу сессии был индекс Мосбиржи транспорта (-2,06%). В самом значительном минусе находился индекс Мосбиржи финансов (-4,30%).

Эмитенты

Лидеры роста: Транснефть ап (+0,10%)

Лидеры снижения: Акрон (-10,04%), Северсталь (-6,81%), гдр VK (-6,77%), гдр Etalon (-6,30%), Газпром (-4,41%)

Акрон и Северсталь начали неделю снижением после закрытия дивидендных реестров.

Газпром падал сильнее своих конкурентов ввиду новых высказываний представителей США и Европы, связанных с перспективами запуска “Северного потока-2”. В частности, министр иностранных дел Германии Бербок заявила, что трубопровод пока не может быть введен в эксплуатацию в ЕС, поскольку не соответствует требованиям энергетического законодательства.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги в США начались снижением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ ускорили падение и теряли около 0,8%. Индикатор “широкого рынка” S&P 500 и циклический Dow Jones Industrial Average сохраняли краткосрочные поддержки 4650 и 35 400 пунктов соответственно, а высокотехнологичный Nasdaq предупреждал о возможном развитии нисходящего движения. Инвесторы ждали публикации во вторник данных по производственной инфляции за ноябрь, которые, вероятно, подтвердят ускорение темпов роста цен и оправдают сворачивание стимулирующих мер ФРС, что в целом ожидаемо, но негативно для аппетита к риску.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ снизился на 0,4% после попыток роста в течение дня. Инвесторы региона следовали главным образом за настроениями в США. Во вторник участники ждут публикации ключевого отчета по рынку труда Великобритании за октябрь, а также промышленного производства еврозоны за аналогичный месяц, которые должны подтвердить тенденцию к восстановлению экономической активности.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру оставались в сдержанном минусе и снижались в пределах 1%, не сумев преодолеть района краткосрочных сопротивлений 76 долл и 73 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков) на фоне продаж на фондовых рынках. ОПЕК в своем ежемесячном отчете не изменила прогнозов по спросу и предложению нефти на текущий и следующий годы, но предупредила, что ожидаемое в этом квартале восстановление спроса из-за нового штамма может сдвинуться на начало следующего года. Во вторник ежемесячный отчет выпустит Международное энергетическое агентство.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии ускорили падение и опустились к минимумам с мая текущего года. Рублевый индикатор при этом перевыполнил среднесрочную цель снижения 3700 пунктов (нижняя полоса Боллинджера недельного графика), а РТС подошел к поддержке 1550 пунктов. При негативном сценарии следующей целью движения индекса Мосбиржи может стать район 3400 пунктов (средняя полоса Боллинджера месячного графика). Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3510-3750 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах в начале недели, после попыток подрасти на старте сессии, установились умеренно пессимистичные настроения, которые на российском рынке усугублялись санкционным давлением. Пока неясно, как долго может сохраняться геополитическая неопределенность, но не исключено, что речь идет как минимум о ближайших неделях. В подобных условиях сложно говорить о защитных активах на российских площадках, так как уход от риска может затронуть все сектора. Поддержку в случае пробоя золотом уровня 1800 долл/унц, однако, скорее всего получат представители золотодобывающего сектора.

События дня:

· отчет по рынку труда Великобритании за октябрь (10.00 мск)

· ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (12.00 мск)

· промышленное производство еврозоны в октябре (13.00 мск)

· индекс цен производителей США в ноябре (16.30 мск)

· заседание совета директоров РУСАЛа по вопросу дивидендов

· акции М. Видео последний день торгуются с дивидендами за 9 мес 2021 г

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter