Какими играми порадует Nintendo, и какие доходы ожидает менеджмент » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какими играми порадует Nintendo, и какие доходы ожидает менеджмент

16 декабря 2021 Financial One | Nintendo
В среду американские фондовые индексы закрылись в положительной зоне на фоне итогов заседания ФРС США, которые совпали с ожиданиями рынка.

По итогам заседания члены ФРС приняли решение сохранить базовую ставку без изменений (0-0,25%). При этом, учитывая улучшения на рынке труда и рост инфляционных ожиданий, ФРС приняла решение об ускорении сокращения покупки активов с $15 млрд до $30 млрд в середине января.

В случае сохранения анонсированных параметров сокращения процесс покупки активов завершится в марте 2022 года. Что касается прогнозов повышения процентных ставок, то 10 членов ФРС отметили необходимость трех повышений в 2022 году (против отсутствия таких ожиданий на заседании в сентябре). Также большинство членов ФРС отмечают необходимость 3 повышений ставки в 2023 году и 2 в 2024 году.

Новости компаний

Разбор последней отчетности компании Nintendo. Выручка за квартал снизилась год к году на 26% (с 411 млрд йен до 301,6 млрд йен). Операционная прибыль за 2 квартал снизилась на 32% год к году до отметки в 100,2 млрд йен, что оказалось ниже консенсус-прогноза в 121,9 млрд. Основной причиной для слабых результатов стали низкие продажи Nintendo Switch. За квартал было продано 3,85 млн устройств (-44% год к году, -13% квартал к кварталу). Также на результаты оказало давление снижение продаж игр Nintendo другими компаниями (-13% год к году и -3% квартал к кварталу в денежном выражении).

Менеджмент понизил прогноз по проданным устройствам на фискальный 2022 год (заканчивается в марте 2022 года) до уровня 24-25,5 млн устройств, что оказалось в рамках ожидания консенсуса. При этом снижение прогноза по продажам связано не со снижением спроса, а с сокращением производства приставок на 20% из-за нехватки комплектующих (в первую очередь микрочипов). Это касается как новой версии приставки Switch OLED (выпущена в октябре), так и предыдущих версий.

Мы считаем прогноз на второе полугодие (15,7 млн, -4% год к году) консервативным и полагаем, что компания сможет его превзойти за счет более высоких праздничных продаж и частичного улучшения проблем с комплектующими у компании. Менеджмент также повысил прогноз по продажам игр с 190 млн до 200 млн штук на полный фискальный 2022 год, однако по большей части это связано с сильными продажами в первом полугодии, так как во втором полугодии менеджмент ожидает продажи на уровне 106 млн (-19% год к году), что, исходя из графика релиза, также является консервативным, по нашему мнению.

Компания впервые раскрыла число активных игроков по консоли Nintendo Switch, которое подразумевает, что пользователь играл хотя бы раз в течение последних 12 месяцев. Данный показатель по 2016 календарному году составлял 2 млн, в 2017 году - 16 млн, в 2018 году – 36 млн, в 2019 – 57 млн, в 2020 – 87 млн. По первому полугодию (календарному) данный показатель был на уровне 79 млн. Число пользователей Nintendo Switch Online за год выросло с 26 до 32 млн. А всего количество зарегистрированных профилей в системе Nintendo выросло за год с 200 до 250 млн.

Обширный пайплайн

Главным драйвером роста выручки на ближайший год, по нашему мнению, станет релиз новых игр. Компания выпустила в ноябре две новые части серии игр Pokemon – Pokemon: Brilliant Diamond (рейтинг Metacritic 74) и Pokemon: Shining Pearl (рейтинг 74). В начале 2022 выйдет Pokemon Legend: Arceus.

Также стоит отметить третью часть серии Splatoon (рейтинг Metacritic предыдущей части 83) и сиквел The Legend of Zelda: Breath of the Wild (у первой части один из наивысших рейтингов на Metacritic – 97), которые будут выпущены в следующем году. Компания работает над увеличением количеств игр от сторонних разработчиков, представленных на своей консоли. C 2018 года данный показатель вырос с 40% до 62% от общего числа игр. Из значимых релизов других издателей отметим выпуск ремастера трилогии GTA, который выйдет в начале следующего года.

По итогам отчетности мы сохраняем нашу рекомендацию «покупать», но понижаем целевую цену с 72415 до 68012 йен (потенциал роста 27%) на инвестиционный горизонт 1 год на фоне снижение прогноза по продажам приставок из-за нехватки комплектующих.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter