В приоритете – защита прав потребителей финуслуг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В приоритете – защита прав потребителей финуслуг

17 декабря 2021 Аксаков Анатолий
О законодательных итогах года и планах на будущий год.

В ТАСС в онлайн-формате провел пресс-конференцию, где подвел итоги работы Комитета Государственной Думы по финансовому рынку в осеннюю сессию 2021 года, а также рассказал о важных для развития финансового рынка законодательных инициативах и законопроектах на весеннюю сессию 2022 года.

В фокусе внимания комитета Госдумы по финансовому рынку будут законопроекты, направленные на защиту прав потребителей финансовых услуг, развитие цифровизации финансового рынка, противодействие кибермошенничеству.

Законопроекты, направленные на защиту прав потребителей финансовых услуг задавали тренд работы комитета Госдумы в текущем году и будут в поле зрения законодателей в 2022 году.

Есть проблемы связанные с мисселингом, с навязыванием дополнительных, часто не нужных, услуг нашим гражданам. В следующем году мы будем принимать законы, направленные на то, чтобы не допускать недобросовестное поведение участников финансового рынка.

В ближайшее время будет внесен законопроект с новыми определениями полной стоимости кредита и периода охлаждения. Вместе с ипотечными каникулами законодательно будут оформлены и кредитные каникулы.

Будет продолжена работа над законодательным оформлением новых цифровых технологий.

На базе Банка России заработает платформа «Знай своего клиента», которая позволит снизить нагрузку на добросовестных клиентов кредитных организаций. На согласовании в правительстве РФ находится законопроект о налогообложении цифровых финансовых активов.

Комитет будет работать над созданием условий для максимально простого получения гражданами усиленной квалифицированной и неквалифицированной электронных подписей для удаленного оформления сделок.

Также будет вестись работа над законодательным оформлением платформы управления согласиями, чтобы гражданин мог управлять ими при получении финансовых услуг.

План работы комитета на весеннюю сессию сформирован, и с 10 января депутатам предстоят серьезные дискуссии по совершенствованию законодательства.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter