Экономика США может впасть в рецессию раньше, чем вы думаете » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика США может впасть в рецессию раньше, чем вы думаете

17 декабря 2021 investing.com Крамер Майкл
Если считать свежие значения индекса отпускных цен сырьевых товаров значимым индикатором состояния экономики, то США столкнутся с рецессией, причем очень скоро. За ноябрь цены в годовом отношении выросли на 22,8%; в последний раз аналогичные значения (23,4%) были зафиксированы в ноябре 1974 года.

С 1960 года до недавнего времени этот индекс поднимался выше 15% только трижды: в 1973-74, 1980-82 и 2007-08 годах. И каждый раз за этим следовала рецессия и масштабная распродажа на фондовом рынке. Например, S&P 500 отбился от своего пика в январе 1973 года и вернулся на путь роста только в октябре 1974 года, предварительно упав почти на 48%.

Экономика США может впасть в рецессию раньше, чем вы думаете

Процентные изменения отпускных цен сырьевых товаров

В 1980 году инфляция вновь захлестнула экономику, при этом индекс цен производителей достиг 16-процентного пика в феврале. Акции развернулись вниз в ноябре, а 25-процентная распродажа завершилась в августе 1982 года. На этот период пришлись две рецессии: одна в 1980 году, а вторая — в 1981-1982 годах.

Вновь инфляция начала нарастать в 2007 году и достигла 17,4% в июле 2008 года. Этот всплеск сопровождал мировой финансовый кризис, а индекс S&P 500 со своего пика октябре 2007 года к марту 2009 года рухнул на 56%.

И хотя многие сочтут один этот индикатор недостаточно достоверным предзнаменованием скорой рецессии, рынок облигаций также говорит о том, что экономика не в порядке. Кривая доходностей сглаживается при одновременном росте ставок на ближнем ее конце и снижении ставок — на дальнем.

С октября спред 10- и 2-летних облигаций снизился примерно на 50 базисных пунктов до 80 б.п. Динамика доходности краткосрочных облигаций объясняется перспективами скорого повышения ставки ФРС, а долгосрочных — ожиданиями замедления экономического роста.


Спред доходностей 10- и 2-летних гособлигаций США

Кроме того, в последние недели упали оценки безубыточного уровня инфляции. 5-летний показатель снизился с ноябрьских 3,25% до 2,65%. Резкое снижение инфляционных ожиданий предполагает, что высокие цены замедлят рост экономики настолько, что ценовое давление «остынет».


5-летняя безубыточная инфляция

Как бы то ни было, рынок облигаций, похоже, опасается за судьбу экономики США. Однако надежда еще не угасла. В ноябре цены на многие сырьевые товары резко упали, и по результатам декабря они могут остаться в «красной зоне». Нефтяные котировки, например, упали со своего пика середины ноября почти на 15%.

Даже если инфляция начнет замедляться, ущерб уже нанесен, а цены все еще высоки. Однако есть шанс, что на этот раз история не повторится, и индекс цен производителей окажется недостоверным индикатором.

Остается только надеяться.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter