Секрет популярности угля у энергетиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Секрет популярности угля у энергетиков

22 декабря 2021 InvestCommunity | Уголь

Секрет популярности угля у энергетиков – очень прост, он представлен на графике: стоимость производства тепла для электрогенерации из угля - стабильна. За последние десятилетие в США, цена даже немного опустилась, при накопленной инфляции доллара в 25%. Учитывая, что цены на электроэнергию (до последнего времени) – это тоже некоторая константа, инвесторы и промышленность предпочитали предсказуемость: стабильные цены на уголь - равно стабильные цены на электричество.
На этом фоне скачки биржевых цен на газ выглядят, как «пила» способная разрушить своей непредсказуемостью любую финансовую модель, а за ней и любой энергетический бизнес, где окупаемость проектов растянута на десятилетия. Впрочем, у газа есть два основных преимущества перед углем. Первый – технологический – из тепловой единицы газа можно произвести в 1,5-2 раза больше электроэнергии. Второй – экологический – газу не нужны отвалы и пылепоглощение.
График прекрасно иллюстрирует стратегию «Газпрома» в Европе – компания продает «стабильность цен».

Угольный ренессанс

МЭА, сбившись со счету, констатирует очередной пик потребления угля в 2021 году, и прогнозирует рост добычи до 2024 года. Если в прошлом десятилетии идеальную картину мира портили Китай и Индия, то сейчас роль угля как первичного источника энергии вновь начала расти и в развитом мире. Резко подорожавший газ, массовый вывод АЭС (Япония, Италия, Германия, США) возвращают старый-добрый уголь в развитые страны.
В 2021 году доля угля в энергобалансе Германии выросла с 24,5 до 28,8%, а в декабре подскочила до 37,5% - рост потребления в 1,5 раза. Аналогичные тенденции и в США, здесь по году угольная генерация вырастет на 22%. Позиции угля сохранятся в США и в 2022 году. Чего нельзя, например, сказать о солнце, доля которого от страны к стране падает последние два-три года.
И хотя, по мнению МЭА, «загрязнители» планеты останутся прежними – Индия, Китай и прочие страны Азии, при сохранении нынешних цен на газ, Европа и США будут вынуждены увеличивать долю угольной генерации.

Секрет популярности угля у энергетиков

https://investcommunity.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter