2021 год станет рекордным по вводу ВИЭ в США - более 30 ГВт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2021 год станет рекордным по вводу ВИЭ в США - более 30 ГВт

27 декабря 2021 InvestCommunity

2021 год станет рекордным по вводу ВИЭ в США - более 30 ГВт. По номиналу – это 6% от имеющейся генерации в США. На первый взгляд выглядит впечатляюще.
Однако при анализе генерации необходимо учитывать коэффициенты использования установленной мощности (КИУМ). Для фотовольтаники в США это 15-19%, оншорного ветра -25%. С поправкой на эти коэффициенты, общая генерация от ВИЭ в 2021 году увеличиться лишь на 1-1,5% - то есть для полного замещения традиционной генерации в США потребуется 75-100 лет. Это значит, что при таких темпах ввода, полного замещения никогда не произойдет. Дело в том, что срок службы солнечной панели 10-25 лет, ветровой турбины 20 лет – то есть амортизация для солнечной панели ежегодно – 4%, для ветра 5%, и как минимум на эту величину должны обновляться мощности ВИЭ, чтобы хотя-бы сохранять свою долю в долгосрочной перспективе.
Чтобы запустить реальный процесс замещения традиционной генерации в США темпы ввода ВИЭ необходимо, как минимум утроить. Но это кратно повысит цены на электричество.

https://investcommunity.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter