ACM Research, потому что надо мыть полупроводники » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ACM Research, потому что надо мыть полупроводники

28 декабря 2021 Тинькофф Банк | ACM Research Трусевич Валерий, Городилов Михаил
Сегодня у нас спекулятивная идея: взять акции производителя оборудования для полупроводниковых компаний ACM Research (NASDAQ: ACMR), дабы заработать на их отскоке.

Потенциал роста и срок действия: 16% за 12 месяцев; 10% годовых в течение 10 лет.

Почему акции могут вырасти: полупроводниковый бум затрагивает все предприятия, которые связаны с их производством, в том числе и с очисткой — это необходимый этап в создании полупроводников. К тому же акции упали — самое время их подобрать.

Как действуем: берем акции сейчас по 78,60 $.

При создании материала использовались источники, недоступные пользователям из РФ. Надеемся, вы знаете, что делать.

На чем компания зарабатывает

При производстве микроэлектронных изделий полупроводниковые пластины проходят сложный технологический маршрут, который включает в себя химическую очистку от загрязнений. Мокрая очистка нужна для улучшения производительности интегрированных чипов по всему миру. ACM как раз и занимается разработкой и производством машин для такой очистки.

Согласно годовому отчету ACM за 2020 год, выручка компании распределяется следующим образом:

Оборудование для мокрой очистки пластин и оборудование для обработки — 87%.
Оборудование для нанесения покрытий на пластины, другое оборудование для обработки, услуги и запчасти — 13%.

ACM Research, потому что надо мыть полупроводники

Примеры оборудования, которое производит компания. Источник: презентация компании, слайд 3

Штаб-квартира компании расположена в США, но основные производственные и исследовательские ресурсы базируются в Шанхае, еще есть и инженерные подразделения в Южной Корее.

Китай — это основной рынок сбыта продукции: 99% продукции реализуется в Поднебесной, часть продукции ACM покупают китайские «дочки» некитайских компаний типа южнокорейской SK Hynix, а на остальной мир уходит около процента. Для нашей истории это важно.

Компания планирует дальнейшую азиатскую экспансию: выход на корейский, тайский и прочие азиатские рынки, — после чего ACM собирается выходить на более широкий международный рынок.


Выручка и прибыль за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Аргументы в пользу компании

Акции не в своей тарелке. С октября стоимость акций сильно упала — с 117 до 77,62 $. С одной стороны, последний квартальный отчет нельзя назвать выдающимся, с другой — особых причин для паники нет, потому что в отчете есть рост. Все это дает отличную возможность подобрать акции в ожидании восстановления спроса и урегулирования спорных вопросов. Ко всему прочему, цена акций сильно занижена относительно того, сколько они должны стоить, если опираться на финансовые показатели, — ведь, как ни крути, рост у компании есть.

Полупроводники актуальны как никогда. Кризис в этой отрасли до сих пор не закончился, и производители полупроводников пытаются наращивать объемы производства, чтобы обеспечить спрос. А Китай — один из главных производителей и импортеров, от чипов которого не отказываются даже США, несмотря на все санкции и торговые войны.

С увеличением объемов производства полупроводниковых пластин вырастет спрос и на их массовую очистку. Тут-то и пригодится опыт ACM и их удачное географическое расположение. Плюс ко всему компания продолжает разрабатывать новые установки для того, чтобы обеспечить всех производителей нужным оборудованием за меньшие деньги.

Буквально в декабре компания получила большой заказ в США, который, кроме всего прочего, говорит о спросе не только в Китае. Так что мы можем рассчитывать на то, что выручка компании продолжит расти.

Могут накачать. У компании капитализация около 1,51 млрд долларов. Это очень немного и может способствовать притоку в акции компании розничных инвесторов, которые прочитали в интернете, что «полупроводники сейчас горячая тема».

Могут купить. Учитывая все вышеперечисленное, компанию вполне могут купить. На наш взгляд, очень вероятна покупка кем-то из более крупных конкурентов: Lam Research или Applied Materials. Стоит ACM недешево, но и безумно дорогой ее не назвать: P / S — 8,04 и P / E — 54,71. Да и в абсолютных числах компания стоит недорого — меньше 2 млрд долларов.

При этом рынок оборудования для производства полупроводников активно растет, и лидерами по росту выступают как раз страны Восточной Азии, где у ACM сильные позиции. Так что я считаю, что ACM вполне могут купить с прицелом на «расширение в Азии».

Оценка рынка оборудования для производства полупроводников по регионам, млрд долларов



Что может помешать

Сегодня получил ты грант, а завтра — прокитайский коллаборант. В последнее время у правительства США сильно болит голова от Китая. В связи с этим вставлять палки в колеса китайских компаний стало популярной инициативой у американских регуляторов, и Комиссия по ценным бумагам США (SEC) выпустила поправки, которые запрещают торги ценными бумагами компании на бирже США, если у компании есть иностранная аудиторская фирма, которая не может быть проверена советом по надзору за бухгалтерским учетом публичных компаний в течение трех лет подряд. Но это так, цветочки.

Судя по последним новостям, американцы всерьез намерены убить высокотехнологичный сектор КНР. К слову, один из крупных партнеров и клиентов ACM, китайская SMIC, вообще находится под санкциями США — и для ведения дел с ней ACM приходится получать специальные разрешения от правительства США, выдачу которых могут и прекратить.

Поскольку ACM — американская компания, которая «живет» в Китае, к ней у американского правительства могут возникнуть и другие вопросы. Например, ACM за период 2018—2020 получила грантов от правительства КНР на сумму свыше 7 млн долларов. Не то чтобы это было безумно много, но в американской системе правосудия, как мы помним по скандалу с «участием русских хакеров в выборах президента США», недоброжелательный прокурор вполне может раскрутить эту историю до уровня «в обмен на гранты и комфортные условия ведения бизнеса в КНР ACM продала родину». Такая новость отправит котировки ACM прямиком в преисподнюю.

Тем не менее директор ACM уже ответил, что в скором времени они предпримут все необходимые меры для того, чтобы SEC была довольна, так что, может, чаша сия минует ACM.

Есть при этом вероятность, что «китайская скидка» уже заложена в стоимость этих акций и именно поэтому котировки топчутся на месте. Возможно, инвесторы не рискуют вкладываться в ACM, так как боятся того, что торговая война между США и КНР убьет бизнес компании. А значит, наши надежды, что компанию купят или что по крайней мере акции накачают розничные инвесторы, не оправдаются.

Концентрация. В своей презентации компания упоминает основных клиентов и указывает, какой процент выручки приходится на каждого из них:

Shanghai Huali Microelectronics (HLMC) — 37%.
Yangtze Memory Technologies — 27%.
Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) — 12%.
SK Hynix — меньше 10%.

Изменение отношений с кем-то из этих клиентов или просто неприятности у них могут крайне негативно отразиться на отчетности ACM.

Бухгалтерия. От избытка денег ACM не страдает: у нее есть 65 млн долларов на счетах и примерно 97,9 млн задолженностей контрагентов. Сумма задолженностей у нее составляет примерно 227 млн долларов, из которых 195,2 млн нужно погасить в течение года.

Соотношение не самое ужасное, но следует понимать, что высокотехнологичное производство компании требует больших вложений. Вполне логично ожидать, что долговое бремя компании будет увеличиваться. Это в условиях роста стоимости кредитов будет совсем нехорошо — и может отпугивать от акций компании инвесторов. Тем более что с учетом перечисленных выше рисков компании будет сложно получить нужную сумму под вменяемый процент.

Очень дорого. У компании P / E выше 50, и это само по себе не очень хорошо. Так что котировки могут быть очень волатильными.

Что в итоге

Акции можно взять сейчас по 78,60 $. А дальше есть два варианта действий:

дождаться роста до 90 $ в пределах 12 месяцев. В новом году при всех аргументах это довольно скромная цель;
держать акции следующие 10 лет, потому что до квантовых компьютеров еще далеко, а полупроводниковые пластины будут нуждаться в чистке. Компания неплохо вкладывается в исследования и наверняка будет сохранять лидерство на азиатских рынках.

Но помните, что американо-китайские отношения непредсказуемы и компания сильно зависит от международной обстановки, поэтому, если не готовы терпеть тряски, лучше пройти мимо.

А если вы возьмете эти акции и они потом упадут, то ищите утешение в мудрости Эпиктета: в этом мире мы не можем контролировать ничего, кроме собственных действий.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter