Валюта Замбии подорожала в 2021 году против доллара на 27%, хотя всего год назад страна объявила дефолт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валюта Замбии подорожала в 2021 году против доллара на 27%, хотя всего год назад страна объявила дефолт

31 декабря 2021 Pro Finance Service

Примерно такой же рост по итогам года показали цены на медь, и это не совпадение.

В прошлом году Замбия стала первой суверенной жертвой пандемии коронавируса, когда в ноябре объявила о дефолте по некоторым своим валютным обязательствам. Страна является вторым по величине производителем меди в Африке, и снижение цен на этот промышленный металл, которое наблюдалось с начала 2018 года по март 2020 года, резко ухудшило ее финансовое положение.

Тем не менее в этом году замбийская квача занимает второе место в списке самых сильных валют мира после сейшельской рупии, дорожая против доллара примерно на 27%. Инвесторы ставят на то, что новое правительство страны сумеет получить деньги от Международного валютного фонда и реструктурировать долги объемом около $17 млрд.

Но главную поддержку кваче оказал стремительный рост цен на медь, которая подорожала с начала года примерно на 25%. Интересно что валюта крупнейшего в мире экспортера меди, Чили, подешевела в этом году против доллара на 16,5% заняв третье место в списке главных аутсайдеров сегмента EM после турецкой лиры (-43,5%) и аргентинского песо (-18%).

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter