Goldman Sachs: биткоин может подорожать до $100 000 благодаря конкуренции с золотом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs: биткоин может подорожать до $100 000 благодаря конкуренции с золотом

5 января 2022 Bloomberg | Bitcoin

Если доля биткоина на рынке «средств сохранения капитала» в ближайшие пять лет вырастет до 50%, то его цена превысит $100 000, что будет соответствовать совокупной годовой доходности в 17–18%, пишет главный валютный стратег Goldman Sachs Зак Пандл.

Биткоин продолжит конкурировать с золотом за звание главного защитного актива, отвоевывая у него долю этого рынка в рамках роста популярности цифровых активов, прогнозирует Goldman Sachs. Аналитики банка полагают, что данный тренд делает частый прогноз о росте цены биткоина до $100 000 вполне возможным.

По оценкам GS, рыночная капитализация биткоина с поправкой на находящийся в свободном обращении объем этой криптовалюты составляет меньше $700 млрд, т. е. лишь около 20% от совокупной капитализации рынка «средств сохранения капитала», который, по мнению банка, состоит из золота и биткоина. Объем инвестиционного золота, доступного для покупки, Goldman оценивает в $2,6 трлн.

Goldman Sachs: биткоин может подорожать до $100 000 благодаря конкуренции с золотом

Объем инвестиционного золота, доступного для покупки (темно-синим) и рыночная капитализация биткоина с поправкой на находящийся в свободном обращении объем этой криптовалюты (голубым) в млрд долларов США. Источник: Bloomberg, данные: Goldman Sachs Investment Research

«Если доля биткоина на рынке „средств сохранения капитала“ в ближайшие пять лет вырастет до 50%, то его цена превысит $100 000, что будет соответствовать совокупной годовой доходности в 17–18%», — пишет главный валютный стратег Goldman Sachs Зак Пандл.

Если так и произойдет, то к 2027 году цена биткоина вырастет примерно на 115%, тогда как в предыдущие пять лет, т. е. с начала 2017 года, она взлетела примерно на 5 700%. В 2021 году криптовалюта-пионер подорожала примерно на 60%.

Зак Пандл отмечает, что высокий объем реальных ресурсов, необходимый для функционирования сети биткоина, может оказаться серьезным препятствием для широкого использования этой криптовалюты финансовыми институтами. Тем не менее спрос на биткоин, по прогнозу эксперта, сохранится.

Биткоин часто называют цифровым золотом, и у них действительно есть много общего: оба актива не генерируют денежных потоков и имеют низкую корреляцию с традиционными активами, вроде акций или облигаций. Кроме того, крипто-энтузиасты утверждают, что биткоин, как и золото, предоставляет защиту от девальвации фиатных валют.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter