Qualcomm становится ведущим поставщиком чипов для автомобилей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Qualcomm становится ведущим поставщиком чипов для автомобилей

6 января 2022 Фридом Финанс | Qualcomm

Компания — производитель чипов Qualcomm Incorporated (NASDAQ: QCOM) недавно заключила соглашения еще с тремя крупными автопроизводителями. Компания становится одним из лидеров рынка бортовых компьютеров для автомобилей, с единственным крупным конкурентом — NVIDIA Corp. (NASDAQ: NVDA).

Qualcomm будет поставщиком чипов для автомобилей компаний Volvo, Honda Motor и Renault. Поставки начнутся в 2022 — 2023 гг. В частности Volvo будет использовать платформу Qualcomm Snapdragon в новом электрическом кроссовере, который оснащен операционной системой и навигационными инструментами от Alphabet.

Платформа Qualcomm Snapdragon — это бортовой компьютер с набором интерфейсов для автомобильных датчиков, систем безопасности, мультимедиа и т. д. Она выполнена в формате SoC, то есть все интегрировано в один чип, с архитектурой размерностью 5 нанометров.

Платформа Qualcomm Snapdragon является универсальной, ее можно использовать в разных автомобилях, обеспечивая современные сервисы: беспроводное подключение, управление жестами и голосом, дисплеи дополненной реальностью, работу видеокамер заднего вида, управление бортовыми системами и т. д. Подобные SoC – сложные изделия, которые требуют инженерного опыта и высокотехнологичных производственных мощностей. Фактически, единственным серьезным конкурентом для Qualcomm является компания NVIDIA. У нее также есть SoC-борткомпьютер, который уже привлекает клиентов. Надо отметить, что решение NVIDIA больше нацелено на разработчиков автомобилей-роботов. В свою очередь, Qualcomm использует экосистему Google, например, ее геоинформационные сервисы, хорошо знакомые многим потребителям. Кроме того, Qualcomm может предложить клиенту новейшие беспроводные модемы 5G для подключенных авто.

Таким образом, у Qualcomm есть возможность для увеличения продаж в новом быстрорастущем сегменте рынка полупроводников.

На торгах 5 января акция QCOM стоила $186,5.

Qualcomm становится ведущим поставщиком чипов для автомобилей

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter