Акции Rivian резко упали после новостей о сделке между Amazon и Stellantis » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Rivian резко упали после новостей о сделке между Amazon и Stellantis

7 января 2022 finversia.ru | Rivian
Производитель автомобилей Stellantis, ранее известный как Fiat Chrysler, заявил в среду, что Amazon предоставит программное обеспечение для приборных панелей в автомобиле и облачные сервисы. Amazon также станет первым коммерческим заказчиком аккумуляторно-электрического автомобиля Stellantis Ram ProMaster, релиз которого запланирован на 2023 год.

Сотрудничество между двумя компаниями началось через два месяца после того, как поддерживаемый Amazon производитель электромобилей Rivian дебютировал на Nasdaq. Акции компании Rivian, которая в декабре назвала Amazon своим предпочтительным поставщиком облачных услуг и заключила контракт на производство 100 000 автомобилей для Amazon к 2030 году, упали на 11% на торговой сессии в среду. Акции Stellantis поднялись на 0,3%.

«Мы всегда знали, что наши амбициозные цели в области устойчивого развития на наших предприятиях для реализации этапа «последней мили» потребуют наличия нескольких поставщиков электрических автофургонов», - сообщил CNBC представитель Amazon по электронной почте. «Мы по-прежнему в восторге от наших отношений с Rivian, и это ничего не меняет в наших инвестициях, сотрудничестве, объеме и сроках заказа».

Stellantis уже поставила Amazon десятки тысяч автомобилей с 2018 года для доставки на этапе «последней мили» в Северной Америке и Европе. Stellantis заявила, что разработала Ram ProMaster при участии Amazon.

Согласно заявлению, Amazon и Stellantis будут вместе работать над программным обеспечением STLA SmartCockpit, которое появится в миллионах автомобилей начиная с 2024 года в рамках многолетней сделки по предоставлению облачных сервисов. Сервис будет включать голосовой помощник Amazon Alexa, электронную коммерцию, обслуживание, навигацию и другие элементы. Stellantis заявила, что перенесет свои данные о транспортных средствах в облачную систему и что Amazon Web Services станет ее предпочтительным поставщиком облачных услуг для транспортных платформ.

Компания Amazon, занимающая лидирующие позиции на рынке облачных вычислений, сосредоточила свое внимание на различных отраслях в целях расширения объема предоставления своих услуг внутри крупных компаний. В ноябре Amazon представила AWS IoT FleetWise - инструмент, который автопроизводители могут использовать для хранения и уточнения данных о транспортных средствах.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter