На биржах опасаются высоких ставок и инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На биржах опасаются высоких ставок и инфляции

10 января 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу основных торгов отступили от максимумов дня, поддавшись ухудшению мировых настроений.

К 18.35 мск индекс Мосбиржи упал на 0,44%, до 3736,73 пункта после роста в течение сессии. Долларовый индекс РТС увеличился на 1,33%, до 1565,75 пункта, растеряв большую часть прироста.

Рубль к завершению основной сессии укреплялся в пределах 1,5% против доллара и евро. Пара доллар/рубль находилась немногим выше 75 руб, а пара евро/рубль вернулась выше 85 руб.

В небольшом плюсе к концу сессии был лишь индекс Мосбиржи нефти и газа (+0,15%). В самом значительном минусе находился индекс Мосбиржи телекоммуникаций (-2,1%).

Эмитенты

Лидеры роста: ЛСР (+8,36%), ПИК (+7,18%), РУСАЛ (+2,32%), Мечел ао (+2,21%)

Застройщики в понедельник перешли к росту без очевидных фундаментальных драйверов.

РУСАЛ повышался на фоне дальнейшего увеличения цен на алюминий, которые при этом довольно далеки от максимума прошлого года 3229 долл/тонну (потенциал роста около 9,5%).

Лидеры снижения: гдр Fix Price (-8,86%), Акрон (-6,63%), гдр VK (-4,72%), Мосбиржа (-4,03%)

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: негативный настрой. Торги в США начались снижением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ ускорили падение и теряли 1,4-2,3% во главе с высокотехнологичным сектором. Доходность 10-летних гособлигаций США впервые с начала 2020 года поднялась выше 1,8%, отражая в том числе ожидания повышения процентных ставок и инфляционные опасения. Данные среды, как ожидается, покажут ускорение потребительской инфляции в США в декабре с 6,8% до 7% г/г, уровня, близкого к 40-летнему максимуму, что негативно для аппетита к риску в том числе ввиду перспективы более скорого ужесточения денежно-кредитной политики в стране. Во вторник же выступит глава ФРС Джером Пауэлл.

Биржи Европы: негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ снизился на 1,4%, ускорив темпы падения после открытия бирж в США. Из внутренних макроэкономических событий региона во вторник можно выделить лишь выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард. На данный момент повышения процентных ставок от европейского регулятора ждут не ранее следующего года, хотя инфляция в еврозоне также ускоряется.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру немного ускорили темпы снижения, теряя в пределах 1% на фоне общемирового ухода от риска и укрепления доллара. Котировки сорта Brent при дальнейшей фиксации прибыли по акциям и в условиях восстановления производства в Казахстане и Ливии могут скорректироваться в район 80 долл, а при его пробое – к 78 долл (средняя полоса Боллинджера дневного графика), а WTI при коррекционном сценарии рискуют уйти к 75 долл.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу основной сессии отступили от её максимумов и поддали общемировому негативу, при этом рублевый индикатор вновь проверял на прочность поддержку 3735 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика). При неспособности устоять выше можно будет говорить о рисках возвращения индекса Мосбиржи к 3600 пунктам. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3670-3810 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах в понедельник преобладал уход от риска, который в условиях отсутствия значимых новостей с переговоров США и России коснулся и российского рынка. Некоторую стабилизацию геополитического фона отыгрывал главным образом рубль. На глобальных площадках, тем временем, опасались разгара инфляции и ждали сигналов от ФРС. В течение недели продажи рисковых активов могут продолжиться, но краткосрочно американскому высокотехнологичному сектору уже нужно снимать перепроданность, а российские активы могли бы получить поддержку от геополитических факторов.

События дня:

· выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (13.20 мск)

· выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (18.00 мск)

· ежемесячный отчет Минэнерго США (20.00 мск)

· выступления представителей ФРС (в течение дня)

· внеочередное общее собрание акционеров по выделению Распадской из Евраза

· совет директоров ЛУКОЙЛа по предварительным итогам деятельности в 2021 г и задачам компании на 2022 г

· акции ММК последний день торгуются с дивидендами за 9 мес 2021 г

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter