Акции девелоперов снова в лидерах. ЛСР растет на 8% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции девелоперов снова в лидерах. ЛСР растет на 8%

11 января 2022 БКС Экспресс | ЛСР
Бумаги российских девелоперов растут сильнее рынка второй день подряд.

Лидером в секторе остаются бумаги ЛСР, которые вчера выросли на 7,8%. Сегодня акции прибавляют еще 8%. В моменте котировки поднимались выше 700 руб. за акцию, демонстрируя скачок почти на 25% к декабрьским минимумам.

Акции девелоперов снова в лидерах. ЛСР растет на 8%


Помимо акций ЛСР, ярко выраженный рост демонстрируют другие представители отрасли: Эталон (+4,9%), ПИК (+1,4%). Акции еще одного крупного представителя сектора группы Самолет показывают нейтральную динамику. В 2021 г. эти акции показали самый лучший результат на нашем рынке.

В 2021 г. акции ЛСР и Эталона отставали от других представителей сектора. Из-за сокращения объемов продаж в натуральном выражении компании не смогли в полной мере воспользоваться благоприятной ценовой конъюнктурой и не пользовались популярностью у инвесторов. В дополнение бумаги ЛСР в декабре упали более чем на 20% в отсутствие соответствующих новостей. Скачок на этой неделе частично компенсирует тот провал.

В конце декабря стало известно, что крупнейший акционер ЛСР Андрей Молчанов 24 декабря приобрел 5,4 млн акций девелопера, доведя свою долю в компании до 72,4%. Ранее в 2021 г. Молчанов уже приобретал акции ЛСР. Всего за год он приобрел ценные бумаги на почти 12,6% от капитала.

Также акции ЛСР скупает дочернее предприятие «ЛСР.Управляющая компания». 28 декабря оно приобрело 0,35% акций компании, а 3 января — еще 0,11%, в результате доведя свою долю до 10,63%.

Покупка акций крупными акционерами традиционно воспринимается рынком позитивно. Это может указывать на то, что владельцы видят потенциал роста бумаг и верят в перспективы компании. В то же время сокращение free-float может привести к снижению ликвидности, что может негативно сказаться на привлекательности акций для институциональных инвесторов и ограничить вес в индексах.

Взгляд на строительный сектор в 2022 г. умеренно позитивный. Сохранение высоких цен на жилье может поддержать финансовые показатели девелоперов. При этом спрос может быть не таким сильным, как в 2021 г., из-за роста процентных ставок по ипотечным кредитам.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter