Инфляция в ОЭСР в конце 2021 ускорилась до максимума за 25 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в ОЭСР в конце 2021 ускорилась до максимума за 25 лет

11 января 2022 БКС Экспресс
Потребительские цены в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в ноябре подскочили на 5,8% в годовом выражении после роста на 5,2% месяцем ранее, передает Интерфакс.

Это максимальные темпы повышения с мая 1996 г. В ноябре прошлого года инфляция в ОЭСР составляла всего 1,2%, говорится в сообщении организации.

Рост стоимости энергоносителей в позапрошлом месяце ускорился до максимума с июня 1980 г., составив 27,7% (в октябре — 24,3%), продукты питания подорожали в годовом выражении на 5,5% после 4,6% месяцем ранее.

Потребительские цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (базовая инфляция) в ноябре выросли на 3,8% к ноябрю 2020 г. по сравнению с 3,5% месяцем ранее.

Ускорение темпов роста потребительских цен было отмечено во всех странах G7, за исключением Канады, где она осталась на уровне 4,7%. Значительное ускорение произошло в США — до 6,8% (максимум с июня 1982 г.) с 6,2% в октябре.

Годовая инфляция в еврозоне (индекс HICP) в позапрошлом месяце достигла 4,9% против 4,1% в октябре, показатель без учета цен на продукты и энергоносители составил 2,6% против 2,%. Предварительная оценка статистического управления Европейского союза указала на ускорение темпов роста HICP в декабре до 5%, при этом базовая инфляция осталась на отметке 2,6%.

В странах G20 годовая инфляция в ноябре ускорилась до 5,9% с 5,3% в предыдущем месяце. В частности, в Китае потребительские цены выросли на 2,3% (в октябре — на 1,5%), в Индии — на 4,8% (4,5%), в ЮАР — на 5,5% (5,1%), .

Созданная в 1961 г. ОЭСР является одной из ведущих экономических организаций мира, которая включает 37 наиболее развитых государств. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter