Ход торгов. Индекс МосБиржи в шаге от 3800 п. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ход торгов. Индекс МосБиржи в шаге от 3800 п.

11 января 2022 БКС Экспресс
Котировки на 16:00 МСК
Биржевые индексы
Индекс МосБиржи: 3795 п. (+1,5%)
Индекс РТС: 1596 п. (+2%)

Валюта и сырье
USD/RUB: 74,8 (-0,1%)
EUR/RUB: 84,8 (-0,1%)
Нефть Brent: $822 (+1,4%)

Лидеры: ЛСР (+8,6%), Эталон (+5,7%), Эталон (+5,7%), Ютэйр (+3,8%)
Аутсайдеры: Fix Price (-2,6%), ТГК-14 (-1,1%), Башинформсвязь (-2,7%), СПБ Биржа (-1,7%)

Коротко
Во второй половине основной торговой сессии вторника покупатели смогли упрочить свои позиции на российском рынке. Поддержку оказало улучшение настроений на западных площадках и подъем нефтяных котировок к $82 за баррель марки Brent.

В фокусе
Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. Индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 в течение дня ускорил темы роста и сейчас прибавляет 1,2%. Американские фьючерсы, еще с утра демонстрировавшие околонулевую динамику, к 16:00 МСК вышли в плюс на 0,2–0,5%.

Покупатели смогли улучшить свои позиции и на нефтяном рынке. Цена барреля марки Brent к 16:00 МСК выросла на 1,4% и вернулась к отметке в $82. Несмотря на постепенное восстановление добычи в Ливии и Казахстане, поддержку быкам оказывает неспособность стран ОПЕК нарастить добычу до целевого уровня.

Сегодня в 20:00 МСК EIA представит краткосрочный прогноз развития энергетики, поздно вечером предварительные данные по запасам нефти в США опубликует API. Завтра в 18:30 МСК выйдут официальные показатели от Минэнерго США.

В ближайшие дни участники торгов будут оценивать перспективы денежно-кредитной политики ФРС США. Сегодня в 18:00 МСК Джером Пауэлл выступит перед банковским комитетом Сената. В течение недели должны выступить еще несколько представителей регулятора. Завтра в фокусе окажутся данные по потребительской инфляции в США за декабрь. По итогам комментариев и данных динамике потребительских цен инвесторы будут вносить коррективы в свои ожидания. Повышения ставки и сокращения баланса негативно для рынка акций.

Российский рынок во второй половине сессии увеличил темпы роста. Индекс МосБиржи к 16:00 МСК прибавляет 1,5% и торгуется на уровне 3795 п. Локомотивом подъема выступают голубые фишки, чей индекс растет на 1,6%. Среди них в лидерах оказались акции АЛРОСА (+2,7%), в плюс более 1% вышли бумаги Яндекса, НЛМК, Роснефти, TCS, Норникеля, Северстали, Сургутнефтегаза ао, Новатэка. В течение дня смогли сменить вектор на положительный акции Газпрома.

Среди отраслевых индексов опережающую динамику показывает финансовый сектор. Здесь уверенно идут вверх бумаги ВТБ, Мосбиржи, МКБ, БСП. А вот акции Сбербанка и СПБ Биржи движутся в противоположном направлении.

Более 1% прибавляют отраслевые индексы нефтегазового, металлургического, электроэнергетического и металлургического секторов. Здесь, помимо указанных выше бумаг, спросом пользуются акции Полиметалла, Мечела, Акрона, ФосАгро, НКНХ, Татнефти, Башнефти, Интер РАО и Мосэнерго.

Отстают от рынка отраслевые индексы транспортного и потребительского секторов. Не смогли поддержать позитивную динамику бумаги Глобалтранса, НМТП, Детского мира, Х5, Ленты, Самолета, Соллерса, Fix Price и РусАква. Но и здесь есть свои фавориты. Среди них акции застройщиков — ЛСР, ПИКа, Эталона, а также бумаги Ренессанс Страхования, Ozon и Ютэйр.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter