Годовая инфляция в США выросла до 7% г/г, намекая на необходимость повышения ставок весной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Годовая инфляция в США выросла до 7% г/г, намекая на необходимость повышения ставок весной

12 января 2022 Открытие Шульгин Михаил
Потребительские цены в США выросли в декабре 2021 года на максимум почти за 40 лет, постепенно цементируя фундамент для начала повышения процентных ставок ФРС уже в марте 2022 года. Согласно опубликованным в среду, 12 января, данным Министерства труда США, индекс потребительских цен вырос в последнем месяце прошлого года на 0,5% м/м и 7% г/г — самый большой рост в базисе год к году с июня 1982 года. При этом базовая потребительская инфляция выросла к декабрю 2020 года на 5,5%.

Годовая инфляция в США выросла до 7% г/г, намекая на необходимость повышения ставок весной


Погружаясь в отчет, можно отметить, что влияние узких мест в цепочках поставок остается весьма заметным. Цены на основные товары выросли на 1,2% — самый большой с июня прирост в базисе месяц к месяцу. Основными драйверами инфляции были одежда (+1,7%) и новые, и подержанные автомобили (+1,8%). Дефицит в конце года сыграл свою роль в росте цен на авто.

Влияние омикрон-штамма в декабрьском инфляционном отчете не нашло своего отражения. Это, как раз ожидается в январе. А в декабре цены туристических услуг выросли на 0,2%, при этом рост цены в ресторанах составил 0,6%, а общественный транспорт подорожал довольно резко — на 2%.

Цены на энергоносители снизились в декабре. Однако это временное явление, если судить по текущим биржевым ценам на нефть и газ. Компонент стоимости жилья также снизился в базисе месяц к месяцу из-за более слабого прироста цена на проживание в отелях и мотелях. Платежи за основное жилье и арендная плата, эквивалентная собственному владению жилой недвижимостью, составляют почти треть индекса потребительских цен. Этот компонент может формировать основное повышательное давление на инфляцию в 2022 году, свидетельствуют разного рода индексы стоимости аренды жилья.

Рынки позитивно отреагировали на данные по инфляции. На фондовых площадках в США и Европе наблюдалась уверенная позитивная динамика. Доходность казначейских облигаций снижалась третий день подряд после роста в понедельник до нового 2-летнего максимума (1,8064% по 10-летним бумагам). Доллар подешевел на фоне снижения доходностей трежерис. При этом темпы падения доллара были усилены техническим пробитием нижней границы 2-месячного диапазона по индексу доллара.

Рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам с вероятностью 87% подразумевает, что первое повышение ставки ФРС совершит в марте. Рынок на 100% уверен в трех повышениях ставки до конца 2022 года и с вероятностью 52% подразумевает, что к концу декабря ставка будет повышена не три, а четыре раза. Сутки назад рынок с вероятностью 85% подразумевал первое повышение в марте, и только на 42% закладывал в котировки возможное до конца года четвертое повышение.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter