Фонды, инвестирующие в акции компаний солнечной энергетики, столкнулись с оттоком средств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонды, инвестирующие в акции компаний солнечной энергетики, столкнулись с оттоком средств

14 января 2022 Открытие Сыроваткин Олег
Чистый отток капитала из Invesco’s Solar ETF (TAN, биржевой фонд, инвестирующий в акции компаний, работающих в индустрии солнечной энергетики) составил в декабре 2021 года $417 млн, что стало худшим месячным результатом за всю его 14-летнюю историю.

Комментарий «Открытие Research»
Иван Авсейко, ведущий аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Акции, связанные с солнечной энергетикой, оказались под давлением из-за ряда проблем от потенциального повышения процентных ставок до шатких перспектив дальнейшего субсидирования данной отрасли. Калифорния предложила сократить субсидии на солнечные системы домовладельцев, хотя губернатор штата заявил, что это решение еще не окончательное.

Кроме того, законодательный орган Флориды рассматривает законопроект, который ограничит кредитование установки солнечных батарей на крышах домов (бенефициаром этого плана является Florida Power & Light из группы NextEra Energy). Задержки с принятием плана президента Байдена „Build Back Better“, вероятно, также означают, что некоторые субсидии на чистую энергию будут отменены».

Динамика акций
C начала года паи TAN снизились на 8,24%, а индекс S&P 500 — на 2,25%. За 12 месяцев бумаги подешевели на 38,71%, а за последние 5 лет подорожали на 299,72%.

Фонды, инвестирующие в акции компаний солнечной энергетики, столкнулись с оттоком средств

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter