Рынок повторил предыдущий торговый сценарий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок повторил предыдущий торговый сценарий

17 января 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу основных торгов восстановили часть утерянных позиций, но в целом оставались под давлением, опасаясь усиления геополитической напряженности.

К 18.35 мск индекс Мосбиржи упал на 1,14%, до 3555,83 пункта, ранее достигнув нового минимума с апреля прошлого года. Долларовый индекс РТС снизился на 0,59%, до 1477,16 пункта, чувствуя себя увереннее благодаря укреплению рубля.

Рубль к завершению основной сессии прибавлял около 0,5% против доллара и евро, не развив наметившегося в течение дня ослабления. Пара доллар/рубль опустилась ниже 76 руб, а пара евро/рубль упала ниже 86,50 руб.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи транспорта (+0,59%). В самом значительном минусе находился индекс Мосбиржи телекоммуникаций (-1,93%).

Эмитенты

Лидеры роста: адр HH.ru (+3%), гдр VK (+1,63%), адр Ozon (+1,51%), Яндекс (+1,1%)

Лидеры снижения: Распадская (-8,45%), гдр Fix Price (-5,07%), Новатэк (-4,93%), Мечел ао (-4,47%)

Акции Распадской показывали опережающие темпы падения после закрытия дивидендного реестра за 9 месяцев 2021 года.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: нейтральный настрой. Торги в США в понедельник не проводились в связи с Днем Мартина Лютера Кинга. Во вторник сезон квартальных отчетностей в стране продолжат такие банковские гиганты как Bank of America, Goldman Sachs и Bank of NY Mellon. В целом американский фондовый рынок в ближайшие сессии может оставаться под понижательным давлением в преддверии заседания ФРС на следующей неделе, на котором регулятор, вероятно, подтвердит намерение начать серьезную борьбу с инфляцией. В частности, негативный сигнал остается актуальным при положении S&P 500 ниже уровня 4710 пунктов.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ вырос примерно на 0,7%, следуя за покупками в Азии и данными о большем, нежели ожидалось, росте экономики Китая в прошлом году. Во вторник биржи ждет отчет по рынку труда Великобритании, а также индикатор экономических ожиданий Zew по Германии за январь.

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру почти не изменяли позиций, а ранее в течение сессии отступили от района пиков прошлого года 86,72 долл и 85,41 долл соответственно, ожидая новых драйверов движения. Нефтедобыча в Ливии восстановилась до 1,2 млн баррелей в день после перебоев с поставками в начале года, что сдерживало развитие ралли наряду с неуверенностью покупателей на фондовом рынке США на прошлой неделе. В остальном в пользу котировок по-прежнему играют геополитическая напряженность между Россией и западными странами, а также надежды на восстановление мировой экономики.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу основной сессии оставались в минусе, но отступили от её минимумов без очевидных фундаментальных сигналов. Торговля проходила достаточно волатильно, при этом рублевый индикатор смог удержать психологически важную отметку 3500 пунктов, хотя и обновил очередной минимум с апреля прошлого года. Оба индекса расположены в зоне краткосрочной перепроданности, что может поддержать их коррекционное восстановление при отсутствии негативных фундаментальных сигналов. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3450-3700 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах в понедельник преобладали сдержанные покупки. Инвесторам в целом не доставало важных драйверов в условиях выходного дня в США. Российский рынок при этом последовал схожему с пятницей сценарию с отскоком наверх на открытии, последующим снижением и отступлением от минимумов к завершению основной сессии. В РФ ждут ответа НАТО на представленные предложения по безопасности. Возвращения к уверенному росту российский активов, вероятно, стоит ждать лишь в случае позитивных геополитических сдвигов.

События дня:

· отчет по рынку труда Великобритании за ноябрь (10.00 мск)

· экономические ожидания инвесторов ZEW по Германии в январе (13.00 мск)

· ежемесячный отчет ОПЕК (15.00 мск)

· операционные результаты ПИК за 4-й кв и весь 2021 г

· квартальные результаты Bank of America, Goldman Sachs, Bank of NY Mellon

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter