США и ЕС отказались от идеи отключить Россию от SWIFT » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США и ЕС отказались от идеи отключить Россию от SWIFT

17 января 2022 БКС Экспресс
Европа и США ослабляют санкционные угрозы в отношении Москвы: идея отключения российских банков от поставщика платежных услуг SWIFT и, следовательно, фактически от мировых финансовых потоков, больше не продвигается.

Об этом немецкому изданию Das Handelsblatt стало известно из правительственных источников. Вместо данной жесткой меры в отношении крупнейших российских банков готовятся адресные экономические санкции.

Американцы и европейцы уже несколько недель обсуждают, как реагировать в случае предполагаемой военной операции России против Украины. ЕС угрожает Кремлю «серьезными последствиями», но пока не уточнил их.

Полное отключение России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT — слишком щекотливый вопрос для участников переговоров. Этот шаг может привести к дестабилизации финансовых рынков в краткосрочной перспективе, а в среднесрочной — способствовать развитию альтернативной платежной инфраструктуры, в которой Запад больше не будет доминировать.

Переговоры между ЕС и США теперь сосредоточены на разработке санкций против крупных российских банков. Германия настаивает на исключениях из этих мер, чтобы продолжать оплачивать импорт газа и нефти из России.

Новости вызвали резкий отскок российского рынка от нового 9-месячного минимума. В результате наши индексы к закрытию отыграли большую часть сегодняшних потерь. Акции Сбербанка и другие представители финансового сектора также показали резкое восстановление, хотя многие сохранили ощутимый минус.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter