Биткоин-инвесторы готовятся к «ошеломляющим» изменениям в долгосрочной перспективе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин-инвесторы готовятся к «ошеломляющим» изменениям в долгосрочной перспективе

18 января 2022 Thomson Reuters | Bitcoin

Криптовалюта переходит из слабых рук в сильные руки

Биткоин входит в 2022 год, и растущая группа долгосрочных инвесторов удваивает свои вложения в криптовалюты, надеясь, что декабрьское падение было просто праздничным всплеском волатильности.

Некоторые отраслевые обозреватели указывают на этот факт как на показатель будущей долгосрочной стабильности капризной криптовалюты.

Например, с июля прошлого года, по данным брокерской компании Genesis Trading, количество биткоинов, хранящихся в цифровых кошельках без оттока средств более пяти месяцев, неуклонно растет.

Кроме того, количество биткоинов, хранящихся в «неликвидных» кошельках, которые тратят менее четверти своих поступлений, также растет, а это означает, что активно торгуется меньше монет, добавил он со ссылкой на данные кошельков на нескольких биржах.

«Количество биткоинов, которые не перемещались в течение года, растет с июля», — сказала Ноэль Ачесон, глава отдела анализа рынка в Genesis Trading. «Это довольно ошеломляюще».

Тем не менее многие инвесторы были вынуждены поддаться эмоциям в поисках укрытия в декабре, когда самая популярная в мире криптовалюта упала почти на 20%, примерно так же, как и вторая по величине монета эфир, а склонность к риску пострадала из-за опасений инфляции и более быстрого повышения процентных ставок Федеральным резервом в США.

Хотя биткоин и эфир показали рост на прошлой неделе — на 2,9% до 43 107 долларов и на 6,3% до 3350 долларов соответственно, они все еще далеки от своих максимумов 2021 года в 69 000 долларов и 4868 долларов.

«Сильные руки»
Многие эксперты по криптовалюте предупреждают, что никто, как известно, не может надежно предсказать характерные резкие колебания цен на биткоин. Например, в 2017 году он вырос с 1000 до 20 000 долларов. В начале 2020 года он в какой-то момент упал ниже 4000 долларов, прежде чем начать головокружительный рост.

Тем не менее, сторонники биткоинов и других монет говорят, что растущее признание криптовалют в сфере финансов и инвестиций в последние годы укрепило сектор.

Исследовательская компания по криптовалюте Delphi Digital заявила, что их исследование показало аналогичный сдвиг в сторону того, чтобы инвесторы удерживали биткоины в течение более длительного периода времени, что, по ее словам, «иллюстрирует переход от краткосрочных «слабых рук» к долгосрочным «сильным рукам».

По словам Уилла Гамильтона, главы отдела торговли и исследований в Trovio Capital, биткоин-индекс Fear & Greed платформы криптографических данных Coinglass колебался между 10 и 29 с начала года, что может быть индикатором возможного дна рынка и возможностей для покупки.

«Предыдущие рыночные минимумы в июле 2021 года и марте 2020 года коррелировали с показателями страха и жадности, равными 19 и 10 соответственно», — добавил он.

Для непосвященных 0 означает «крайний страх», а 100 — «крайняя жадность».

Маск и догекоин
Между тем, на прошлой неделе заголовки о криптовалютах снова запестрили.

Dogecoin, основанный на мемах, привлек внимание после того, как генеральный директор Tesla (TSLA.O) Илон Маск написал в Твиттере, что компания примет его в качестве оплаты за некоторые товары.

Твит поднял dogecoin почти на 12%.

«Если больше людей захотят покупать товары Tesla с помощью dogecoin, спрос возрастет», — сказал Ачесон, добавив, что этот шаг может улучшить фундаментальные факторы для dogecoin.

Криптовалюта Solana была еще одним альткоином, находящимся в центре внимания, и аналитики Bank of America заявили, что блокчейн Solana может отобрать долю рынка у Ethereum и «может стать Visa экосистемы цифровых активов».

Касаемо других сфер, майнеры биткоинов оправились от репрессий в Китае и недавних беспорядков в Казахстане, одном из основных мировых центров добычи биткойнов.

По данным поставщика данных блокчейна Glassnode, средняя «скорость хеширования» биткоинов, мера мощности вычислительной сети биткойнов, в четверг достигла рекордного уровня более 215 миллионов терахэшей в секунду.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter