Инвестиции в постковидной реальности: стратегия на 2022 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в постковидной реальности: стратегия на 2022 год

20 января 2022 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
Каким будет 2022 год для инвесторов? Предыдущие два, 2020 и 2021 годы, прошли в условиях глобальной борьбы с пандемией коронавируса, которая продолжается до сих пор.

О состоянии и перспективах мировой экономики и финансовых рынков рассказали аналитики ФГ "ФИНАМ" в своей стратегии на 2022 год, которую представили в рамках онлайн-встречи "Финам Митап".

Влияние пандемии коронавируса будет ослабевать

Эксперты отмечают, что несмотря на успех массовой вакцинации и долю привитых свыше 70% в ряде стран с высоким уровнем доходов, в США и Европе в прошлом году фиксировались рекордное количество случаев заражания коронавирусом. Кроме того, появление в ноябре 2021-го нового штамма "омикрон", который был признан более заразным, вызвало панику на рынках. Однако вскоре выяснилось, что "омикрон" менее опасный штамм COVID-19 по сравнению с предыдущими.

В базовом сценарии аналитики "ФИНАМа" рассчитывают, что по мере прогресса вакцинации от COVID-19 и изобретения лекарств от новых штаммов коронавируса, влияние пандемии на мировую экономику будет ослабевать, а восстановление сферы услуг и международных путешествий продолжится.

Рекордная инфляция - главная особенность 2021 года

Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "ФИНАМ", отмечает, что рекордная за долгое время инфляция в 2021-м в развитых странах была вызвана целым рядом причин. Среди них: смещение спроса с услуг на товары, логистические проблемы в поставках, рекордные цены на сырье. Дисбаланс спроса и предложения стал главным фактором роста глобальной инфляции. Однако в конце 2021-го наметились улучшения в поставках.

По словам эксперта, экстремально высокая инфляция продержится в мире, по крайней мере, до середины года, а потом начнет снижаться. При этом спрос начнет возвращаться обратно от товаров к услугам. Однако инфляция в развитых странах может оставаться выше целевых уровней и к концу 2022-го. Этому будут способствовать: накопленные сбережения, низкие процентные ставки, дефицит трудовых ресурсов и связанный с этим рост зарплат.

Зарубежные рынки

Рынки ждут начала ужесточения кредитно-денежной политики ФРС США. Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ "ФИНАМ" полагает, что коррекция на американском рынке в результате начала ужесточения монетарной политики регулятора не будет глубокой. Экономика США и корпоративные прибыли американских компаний растут. По словам аналитика, на рынке может замедлиться ралли - период устойчивой возрастающей торговой активности бычьего характера. При этом в 2021 году индекс крупнейших компаний США S&P 500 вырос на 27%.

Если дисбаланс спроса и предложения в США затянется, а рост зарплат будет стабильно превышать рост производительности труда, временный всплеск цен в экономике может превратиться в устойчиво высокую инфляцию. В этой связи ФРС в декабре отказалась от оценки инфляции как "временной" и ускорила темпы нормализации ДКП. Повышение ставки ФРС возможно уже после марта 2022 года.

Малых считает недооцененным европейский рынок, который в этом году может даже опередить S&P 500. Ранее, если посмотреть динамику, он отставал от американского. Денежно-кредитная политика в еврозоне более мягкая, чем в США. Кроме того, после снятия коронавирусных ограничений Европа получит туристический трафик, важный для ее экономики.

Стратегически развитие экономического потенциала еврозоны связано с проектами модернизации промышленности, развития цифровых технологий и возобновляемой энергетики, которые будут поддерживаться финансированием в рамках бюджета Next Generation EU.

Экономический рост Китая в 2022 году, по прогнозам, замедлится до 5,2%. При этом, несмотря на давление регулятора в отношении отдельных секторов и компаний, приток инвестиций в Поднебесную продолжается. Для поддержания прироста экономики КНР может несколько смягчить денежно-кредитную и фискальную политику.

По мнению аналитиков "ФИНАМа", в 2022 году китайское государство будет поддерживать компании секторов инфраструктуры, производства полупроводников, электромобилей, здравоохранения.

Геополитическая напряженность – главная угроза для российского рынка

По оценке аналитиков "ФИНАМа", в 2022 году темпы роста российской экономики замедлятся до 2,2%–2,4%. Эксперты сходятся во мнении, что одним из основных рисков для российского рынка в 2022 году будет геополитическая напряженность в отношениях России с западными странами, особенно с США. Наталья Малых считает, что пока отечественный фондовый рынок может продолжить снижаться и необходимо дождаться прогресса в отношениях, чтобы геополитическое давление пошло на спад. Без этого российский рынок не вырастет.

Аналитики "ФИНАМа" в базовом сценарии учитывают, что внешние условия останутся благоприятными для России. Особенно хорошо себя будут чувствовать сектора экономики, ориентированные на экспорт. Например, нефтегаз. Против российских нефтегазовых компаний санкции маловероятны, их экспортная выручка подскочит на ослаблении рубля. Кроме того, сохраняются высокие дивиденды и цены на сырье.

Стоит отметить, что, несмотря на ужесточение монетарной политики ЦБ РФ и существенное повышение ключевой процентной ставки регулятора в прошлом году, существует вероятность, что из-за импортируемой инфляции быстрое возвращение к цели ЦБ РФ (4%) может быть затруднено.

"Мы полагаем, что в течение большей части наступившего года инфляция будет находиться выше 6% (за год), а к концу года составит в лучшем случае 4,5–5%", - говорят эксперты.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter