Снижение доходности трежерис и ожиданий по ставкам ободрило инвесторов на рынке акций США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение доходности трежерис и ожиданий по ставкам ободрило инвесторов на рынке акций США

20 января 2022 Открытие | SPX Сыроваткин Олег
В начале торговой сессии четверга, 20 января, рынок акций США рос после двух дней снижения. Небольшой разворот доходностей 10-летних гособлигаций США вниз и снижение рыночных ожиданий по ставкам ободряет инвесторов.

Снижение доходности трежерис и ожиданий по ставкам ободрило инвесторов на рынке акций США


На 18:00 мск:

S&P 500 — 4 567 п. (+0,78%) с нач. года -2,28%
Dow Jones Industrial — 35 366 п. (+0,96%), с нач. года -0,77%
Nasdaq Composite — 14 562 п. (+1,55%), с нач. года -6,92%
Компоненты S&P 500 показывали очень сильную динамику: по состоянию на 18:00 мск росли все 11 основных секторов индекса.

Наилучшую динамику показывали технологические компании (+1,56%), производители товаров второй необходимости (+1,23%) и телекомы (+1,19%). Главными аутсайдерами выступали финансовые компании (+0,03%), производители материалов (+0,08%) и производители товаров первой необходимости (+0,54%).

79% компонентов S&P 500 дорожали и 21% дешевели.

Доходность 10-летних гособлигаций США снижается второй день подряд (но растет по результатам недели), и это оказывает поддержку рынку акций США. Кроме того, несколько снизились рыночные ожидания по ставкам: сегодня фьючерсы на ставку по федеральным фондам учитывают ее рост к концу года до 1,32%, тогда как вчера этот показатель достигал 1,39%.

В следующую среду, 26 января, ФРС примет решение по денежно-кредитной политике и, может быть, подаст сигнал о том, когда может начаться сокращение ее баланса. 5 января был опубликован протокол последнего заседания регулятора, и с тех пор этот вопрос занимает умы инвесторов. Предполагается, что решение о начале сокращения баланса будет принято не одномоментно, а по результатам обсуждения на нескольких заседаниях FOMC.

В США продолжается сезон корпоративной отчетности, и на данный момент свои результаты представили 55 компаний из S&P 500. 71% из них превысили ожидания по выручке и 78% — ожидания по прибыли. Лучше всех на публикацию квартальных отчетов реагируют акции технологических компаний, а хуже всех — финансовых. В первом случае средний рост таких бумаг в первый день торгов после отчета составляет 5,65%, а во втором наблюдается снижение на 2,14% (данные Bloomberg).

Главный стратег HSBC Макс Кеттнер видит множество рисков для рынка акций США: от замедления экономического роста до растущей доходности облигаций. Это побудило его понизить рейтинг американских компаний до «нейтрально» с «выше рынка» и одновременно повысить рейтинг европейских компаний до «выше рынка» с «ниже рынка». Кеттнер полагает, что в ближайшие недели более дорогой рынок акций США останется под давлением на фоне растущих реальных ставок. Стратег оставался быком по S&P 500 с момента победы Джо Байдена на выборах президента США.

Результаты еженедельного опроса, проводимого Американской ассоциацией индивидуальных инвесторов, говорят о снижении числа быков и росте числа медведей среди ритейла на рынке акций США. Доля первых снизилась до 21% с 24,9%, а доля вторых выросла до 46,7% с 38,3%. Таким образом, разрыв между ними расширился до 25,7% с 13,4%.

Макроэкономическая статистика
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на неделе до 14 января выросло до 286 тыс. (трехмесячный максимум) с 231 тыс., ожидалось 225 тыс. Цифра превысила все прогнозы аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, и это говорит о том, что омикрон оказывает заметно более сильное влияние на рынок труда, чем предполагалось.

Корпоративные истории
Акции Advanced Micro Devices (AMD) и NXP Semiconductors (NXPI) теряли больше 1%: Piper Sandler понизил рейтинг обеих компаний
Акции Alcoa (AA) росли на 1,6%: производитель алюминия отчитался о рекордной годовой прибыли. Компания предупредила о том, что любой конфликт между Россией и Украиной может усилить перебои с поставками алюминия
Акции American Air (AAL) прибавляли 1.3% после публикации квартального отчета
Акции Calithera Biosciences (CALA) росли на 21%: SVB Leerink повысил рейтинг бумаг
Акции Casper Sleep (CSPR) прибавляли 14%: акционеры компании одобрили ее слияние с Durational
Акции Discover Financial (DFS) теряли 2%: квартальная прибыль компании оказалась ниже ожиданий
Акции Ford (F) снижались на 1.4%: Jefferies понизил рейтинг бумаг до «держать», объяснив свое решение низкой вероятностью позитивных сюрпризов
Акции International Paper (IP) и WestRock (WRK) теряли около 2%: BofA понизил рейтинги обеих компаний, сославшись на перспективы ухудшения прогнозов на ближайшие полгода
Акции Regions Financial (RF) падали на 4% после публикации квартального отчета
Акции Signet (SIG) прибавляли 7%: компания повысила прогноз по выручке на полный год. Кроме того, программа обратного выкупа увеличивается на $500 млн
Акции Travelers (TRV) росли на 4%: прибыль компании в IV квартале превысила ожидания

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter