Недооцененные акции разработчика видеоигр Activision Blizzard рванули вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недооцененные акции разработчика видеоигр Activision Blizzard рванули вверх

25 января 2022 banki.ru | Activision Blizzard Новикова Евгения
Инвесторы заработали 25% всего за один день. На новостях об ActiBlizz. Подводим предварительные итоги одного из наших обзоров. Расскажем, как одна из самых недооцененных акций вдруг стала прибыльной.

Создателям Windows и Word захотелось поиграть
Одна из главных новостей прошлой недели: Microsoft покупает крупнейшего разработчика видеоигр — компанию Activision Blizzard. Сделка интересна не только своими масштабами (самая крупная в игровой индустрии и самая дорогая для самой Microsoft), но и реакцией рынка.

Пока акции большинства компаний снижались — в США индекс S&P 500 за январь просел на 9%, а российский РТС рухнул на целых 14%, — стоимость Activision Blizzard (торгуется под тикером ATVI) взлетела более чем на 20%. В день анонса покупки рост составил более 30%.

Недооцененные акции разработчика видеоигр Activision Blizzard рванули вверх


Сама сделка стала полной неожиданностью для рынка, но стоит отметить, что стремительный подъем ATVI был во многом предсказуем. В нашем новогоднем обзоре «Какие акции могут «взлететь» в 2022 году» мы включили эту компанию в топ-3 наиболее перспективных: это крепкий бизнес, который сильно подешевел на бирже по итогам 2021 года.

Консенсус-прогноз по акциям Activision Blizzard в середине декабря 2021-го по росту цены акции составлял 95,5 доллара за штуку, потому инвесторы могли рассчитывать на рост котировок ATVI в течение 2022 года более чем на 60%. В итоге Microsoft (тикер MSFT) 18 января объявила, что покупает бумаги разработчика видеоигр по 95 долларов, это вызвало немедленный скачок цен. Сейчас акции разработчика стоят чуть более 80 долларов, рынок ожидает подробностей сделки. Бумаги MSTF на этой новости о предстоящей самой затратной покупке потеряли в цене 2,4%, затем падение продолжилось синхронно с трендом рынка.

Консенсус-прогноз (или просто консенсус)
— средняя или медианная расчетная цена акции, которую аналитики считают справедливой. Фактически это совокупное мнение экспертов крупнейших инвестиционных банков и компаний о том, сколько ценные бумаги будут стоить ровно через год (12 месяцев).


Когда акции ATVI дойдут до 95 долларов?
После анонса покупки американского разработчика видеоигр возможно два противоположных сценария:

Сделку закроют к следующему году (как планирует сама Microsoft), и тогда инвесторы, купившие ATVI, досрочно и хорошо заработают.
Сделка по каким-то причинам не состоится, и акции ATVI продолжат жить своей жизнью, двигаясь в направлении, в котором их подталкивает рынок.
Ксения Лапшина, аналитик ГК «Финам», уверена на 80—90%, что покупка состоится: «Конечно, правительство и антимонопольная служба США отрицательно настроены в отношении сделок M&A технологических гигантов и тщательно их проверяют на предмет недобросовестной конкуренции, но мы не думаем, что будут какие-либо проблемы». Она напоминает, что все покупки Microsoft, которых было десятки за последние несколько лет, были одобрены. «Тот факт, что акции Activision Blizzard торгуются пока ниже 95 долларов, еще ни о чем не говорит. Это обычная ситуация, в случае приобретения компании ее акции постепенно достигают своего уровня», — добавляет она.

Activision Blizzard точно кто-то купит, но, возможно, не Microsoft, убежден Антон Старцев, главный аналитик по зарубежным рынкам акций УК «Ингосстрах-Инвестиции». «Согласование может потребовать около года, а на столь длительном горизонте нельзя исключать появления препятствий для завершения сделки», — осторожничает эксперт.

Более скромными шансы на закрытие самой затратной в сегменте видеоигр сделки видит Павел Гаврилов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций». Он согласен с оценками на Уолл-стрит, где говорят о 60-процентной вероятности покупки, обращая внимание на и без того огромные размеры Microsoft. «Регулирующие органы могут отклонить сделку, но корпорация вынесла важные уроки еще в нулевых, и с тех пор к ней серьезных претензий нет», — резюмирует он.

Не переоценивать возможность Microsoft поглотить Activision Blizzard призывает основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский, ссылаясь на возможные козни со стороны Китая. «Я не оценивал бы вероятность сделки существенно выше 50%, не говоря о том, что слияние при самом оптимистичном развитии событий не состоится раньше конца 2023 года. Отраслевой регулятор Китая в прошлом году начал сильно давить на сегмент видеоигр», — предупреждает эксперт.

Что будет с легендарной компанией
Любителям видеоигр ATVI хорошо знакома. Из-под ее пера вышло несколько популярных франшиз, на которых выросло несколько поколений геймеров: прародитель сюжетных ролевых игр Diablo, фэйтезийный мир Warcraft и военная «стрелялка» Call of Duty.



Интрига в том, сможет ли Activision Blizzard сохранить независимость в составе империи Microsoft, которая за последние 30 лет «переварила» около 300 менее крупных компаний. Предварительно в заявлении Microsoft говорится, что ATVI будет вполне самостоятельна, но ее акционеры могут засомневаться и развернуть сделку.

Ксения Лапшина полагает, что Activision Blizzard уготована судьба карманной студии Microsoft: «Смысл покупки именно в этом — чтобы компания создавала новые эксклюзивные игры для консолей Xbox, а Microsoft бы смогла активно продавать подписки Xbox Game Pass.

Также удастся закрыть вопрос с поиском квалифицированных сотрудников и разработчиков. Бобби Котик (так принято называть Роберта Котика, главу Activision Blizzard в прессе. — Прим. ред.) пока останется во главе своей компании, но так или иначе он будет подчиняться менеджменту Microsoft. С точки зрения структуры Activision Blizzard присоединится к сегменту Microsoft Gaming, поэтому ее независимость будет лишь формальной». В интервью журналистам Котик не обозначал свой статус после завершения сделки. Bloomberg и Wall Street Journal ожидают, что глава ActiBlizz покинет свой пост после покупки компании.

Алексей Тараповский считает, что «удав пытается проглотить слона. Флагманский проект Microsoft — это подписка Xbox Game Pass (подписчиков около 25 млн человек). Но из 400 млн ежемесячно активных игроков Activision немногие станут в итоге подписчиками Xbox Game Pass». Сохранение независимости Blizzard Тараповский называет логичным и коммерчески оправданным шагом.

Компромиссный вариант развития событий предвидит Павел Гаврилов из «БКС Мир инвестиций», представляющий Blizzard конвейером для Xbox. «На мой взгляд, Microsoft просто получит «кошелек» одной из крупнейших игровых фирм и будет получать прибыль от ее франшиз. А наработки и опыт использует для собственной студии и создания большего количества новых эксклюзивных игр для Xbox, чтобы конкурировать с Sony», — говорит он.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter