Как себя вести, когда рынок падает? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как себя вести, когда рынок падает?

25 января 2022 Открытие Исаков Виталий
В сложившемся падении не нужно «ловить дно», то есть постоянно следить за тем, когда акции максимально упадут. Наоборот, нужно покупать активы согласно вашей обычной инвестиционной стратегии, не обращая внимание на то, как сейчас страшно, насколько плохи новости и как больно рынку падать.

В долгосрочной перспективе, от одного до трех лет, эти покупки окажутся очень выгодными. Если ждать нормализации рынка, то можно пропустить самую лучшую точку входа. Например, в 2020 году рынок достиг своего минимума 18 марта, то есть, до локдауна и выходных дней.

Почему мы уверены в том, что рынок отскочит после позитивных новостей? Если мы посмотрим на индекс Мосбиржи за последние 15 лет, то увидим, что дивиденды выросли в среднем на 10-20% в год, а ожидаемые дивиденды на 2022 год почти в два раза выше, чем на доковидном максимуме. Это очень осязаемая реальная вещь, которая даёт знак увеличить аллокацию в акции, если этот класс активов в принципе соответствует вашей личной финансовой ситуации и инвестиционному плану.

В пользу роста российского фондового рынка также говорит опыт Ирана, который уже привык жить в условиях всевозможных санкций. Тем не менее, у них есть фондовый рынок и Тегеранский индекс, который торгуется дороже индекса Мосбиржи (Тегеранский индекс с мультипликатором в районе 8 против 5 у индекса Мосбиржи). То есть, в данном случае, фраза “хотите как в Иране” говорит о том, чтобы стать более высоко оцененным рынком.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter