За последние недели рынок акций США подешевел как в абсолютном, так и в относительном выражении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За последние недели рынок акций США подешевел как в абсолютном, так и в относительном выражении

31 января 2022 Открытие | SPX Сыроваткин Олег
В начале торговой сессии понедельника, 31 января, S&P 500 символически рос: главным локомотивом рынка выступали технологические компании, тогда как циклические сектора показывали наихудшую динамику.

За последние недели рынок акций США подешевел как в абсолютном, так и в относительном выражении


На 18:00 мск:

S&P 500 — 4 437 п. (+0,11%) с нач. года -6,91%
Dow Jones Industrial — 34 734 п. (+0,03%), с нач. года -4,41%
Nasdaq Composite — 13 970 п. (+1,45%), с нач. года -10,70%
Компоненты S&P 500 показывали смешанную динамику: по состоянию на 18:00 мск росли 6 из 11 основных секторов индекса.

Наилучшую динамику показывали производители товаров второй необходимости (+1,48%), технологические компании (+1,27%) и сектор ЖКХ (+0,55%). Главными аутсайдерами выступали циклические сектора: энергетика (-1,22%), финансы (-0,65%) и производство материалов (-0,45%).

79% компонентов S&P 500 дорожали и 21% дешевели.

Стратеги Goldman Sachs видят риски того, что S&P 500 не удастся к концу года достичь их цели на уровне 5 100 п. Эксперты банка прогнозируют, что индекс может снизиться до 4 000 п., если реальная доходность гособлигаций США вырастет с текущих уровней на 0,6% и до 3 800 п., если она вырастет на 1,00%. Кроме того, стратеги GS отмечают, что компании роста дают в этом сезоне отчетности смешанные прогнозы, поэтому рекомендуют инвесторам сфокусироваться на «качественных» эмитентах, в том числе поддерживать долю акций энергетических компаний в портфеле на уровне выше рынка.

Впрочем, здесь стоит отметить, что в результате недавней распродажи акций технологических компаний, а также после хороших отчетов Apple и Microsoft индекс Nasdaq 100 торгуется с форвардным коэффициентом P/E на уровне 25х, что является минимальным значением с мая 2020 года. Иными словами, за последние недели технологический сектор подешевел не только в абсолютном выражении, но и в относительном. При этом, по данным Bloomberg, 93% отчитавшихся технологических компаний превысили прогнозы по прибыли (в среднем на 9%). Во вторник квартальные результаты представит Alphabet (Google), а в среду — Meta Platforms (Facebook).

Стратеги Morgan Stanley отмечают, что «справедливая стоимость» S&P 500 находится в области 4 000 п., а резкие внутридневные движения являются «классическим медвежьим поведением рынка». Эксперты банка рекомендуют продавать на росте и отдают предпочтение защитным акциями и бумагам финансовых компаний перед циклическими секторами и убыточными компаниями роста.

Отметим, что, по данным американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), объем чистой длинной спекулятивной позиции во фьючерсах на S&P 500 достиг максимального уровня с октября 2018 года. Это означает, что хедж-фонды продолжают агрессивно покупать на спадах.

Корпоративные истории
Акции Netflix (NFLX) и Spotify (SPOT) росли на 3% и 4% соответственно: Citi повысил рейтинг бумаг до «покупать» с «нейтрально». У нас есть актуальная идея на покупку акций Netflix с целью $587
Акции BlackBerry (BB) снижались на 6%: компания намерена продать свои устаревшие патенты за $600 млн
Акции Consolidated Edison (ED) росли на 0,2%: Mizuho Securities повысил рейтинг бумаг до «покупать» с «нейтрально»
Акции Kellogg (K) снижались на 2%: BMO Capital Markets понизил рейтинг бумаг до «по рынку» с «лучше рынка»
Акции Knightscope (KSCP) дорожали на 39%, продолжая рост после IPO, состоявшегося на прошлой неделе
Акции Madrigal Pharmaceuticals (MDGL) росли на 6%: экспериментальный препарат компании показал хорошие результаты в борьбе с заболеванием печени
Акции Intuitive Surgical (ISRG) прибавляли 2%: Piper Sandler полагает, что коррекция бумаг создала хорошую возможность для покупки
Акции Roku (ROKU) росли на 1,3% несмотря на понижение целевой цены до $210 с $370 со стороны Guggenheim Securities
Акции Tesla (TSLA) дорожали на 2%: Credit Suisse Group повысил рейтинг бумаг до эквивалента «покупать»

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter