Экономика Мексики погрузилась в рецессию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Мексики погрузилась в рецессию

31 января 2022 finversia.ru
Согласно официальным данным, ВВП Мексики сокращается второй квартал подряд, в результате чего вторая по величине экономика Латинской Америки оказалась в технической рецессии.

Валовой внутренний продукт (ВВП) сократился в четвертом квартале на 0,1% по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом с учетом сезонных колебаний, показали предварительные данные, опубликованные Национальным институтом статистики и географии Мексики (INEGI).

Это превзошло ожидания сокращения ВВП в четвертом квартале на 0,3% после того, как экономика снизилась на 0,4% в третьем квартале, согласно опросу аналитиков Reuters.

Заместитель министра финансов Мексики Габриэль Йорио (Gabriel Yorio) заявил в пятницу, что разговоры о «технической рецессии», определяемой как сокращение экономики в течение двух кварталов подряд, не принимают во внимание экономическую нестабильность, связанную с коронавирусом, и проблемы с глобальной цепочкой поставок.

Йорио сказал, что глобальные узкие места в цепочках поставкок, рост цен на сырье и более высокие затраты на наземный транспорт и морские перевозки сказываются на экономике.

Данные INEGI показали, что третичный сектор экономики, который включает сферу услуг, включая здравоохранение, транспорт, связь и туризм, сократился на 0,7% в четвертом квартале по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом с учетом сезонных колебаний.

Экономист Goldman Sachs Альберто Рамос (Alberto Ramos) в своей исследовательской записке написал, что упадок трудоемкого третичного сектора отражает влияние недавно принятого закона об аутсорсинге, который привел к значительному сокращению услуг, оказываемых корпорациям и предприятиям.

Основные виды деятельности, которые включают сельское хозяйство, рыболовство и добычу полезных ископаемых, выросли на 0,3%, а второстепенные виды деятельности, включая производство, увеличились на 0,4%.

Данные показали, что экономика Мексики выросла на 5,0% за весь 2021 год, после сокращения на 8,5% в 2020 году, что стало самой сильной рецессией в Мексике со времен Великой депрессии 1930-х годов.

Данные показали, что ВВП вырос на 1,0% в четвертом квартале по сравнению с тем же периодом годом ранее.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter