Растущая геополитическая напряженность и спрос приводят к стремительному росту цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Растущая геополитическая напряженность и спрос приводят к стремительному росту цен на нефть

31 января 2022 finversia.ru | Нефть
Цены на нефть продолжат расти на геополитических рисках для предложения, в дополнение к сильному восстановлению спроса, поскольку опасения по поводу воздействия варианта коронавируса "Omicron" постепенно ослабевают, показал опрос Reuters.

Опрос 43 экономистов и аналитиков показывает, что нефть марки Brent будет стоить в среднем $79,16 за баррель в этом году, что является самым высоким прогнозом на 2022 год на данный момент и заметным повышением по сравнению с декабрьским консенсусом в $73,57.

Прогнозируется, что в 2022 году цена на нефть в США будет составлять в среднем $76,23 по сравнению с прогнозом в $71,38 в прошлом месяце.

«Учитывая, насколько напряжены рынки, нефть, безусловно, может подняться выше $100, особенно если увеличение предложения ОПЕК+ продолжит отставать от своей цели, производители США не отреагируют или если кризис между Украиной и Россией усугубится», — говорится в отчете Economist Intelligence Unit.

Ожидается, что в 2022 году спрос вырастет на 3-5 миллионов баррелей в день, при этом аналитики видят приглушенное воздействие нынешнего всплеска COVID-19.

На прошлой неделе фьючерсы на нефть марки Brent превысили $90 за баррель впервые с 2014 года из-за опасений по поводу вероятного снижения предложения из-за противостояния по поводу Украины между Западом и Россией, одним из крупнейших производителей нефти.

Угрозы в адрес Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) со стороны движения хуситов в Йемене также усугубили проблемы с поставками.

Нефть может вырасти еще больше, если Россия, возможно, вторгнется в Украину, а западные санкции могут повлиять на экспорт энергоносителей, считает аналитик IHS Markit по энергетическим рынкам Маршалл Стивз (Marshall Steeves).

Goldman Sachs и Morgan Stanley недавно прогнозировали цены на нефть выше $100 в этом году, ссылаясь на более слабое, чем ожидалось, воздействия всплеска COVID-19 и перебои с поставками.

Но аналитик Julius Baer Норберт Рюкер (Norbert Rücker) сказал, что, хотя нынешняя нервозность рынка может вызвать краткосрочные скачки цен, «поставки в значительной степени искусственно не ограничены структурно».

Большинство аналитиков сошлись во мнении, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, или ОПЕК+, скорее всего, продолжит реализацию своего плана по увеличению ежемесячной добычи на 400 000 баррелей в сутки, несмотря на то, что некоторые члены испытывают проблемы с нехваткой мощностей.

Между тем, запланированное высвобождение объемов нефти из стратегических запасов во главе с США может оказать лишь минимальное влияние на рынок, считают аналитики.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter