Психология инвестиций 2.0 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Психология инвестиций 2.0

1 февраля 2022 banki.ru Чесноков Игорь
У вас есть инвестиционная система или консультант с подтвержденным трек-рекордом, но работа на фондовом рынке все равно не приносит результата? Или результат есть, но он не сопоставим с тем уровнем дискомфорта, который его сопровождает?

Вполне возможно, что вам требуется не только общая концепция, которую я рассмотрел в первой статье по данной теме, но и вполне «адресная» работа с основными челленджами, которые сопровождают инвестиции.

За годы работы в брокеридже и доверительном управлении мне удалось лично пообщаться с десятками и сотнями инвесторов в большинстве городов-миллионников РФ, консультируя и помогая выстроить путь на международном финансовом рынке. Помимо общения с инвесторами наша профессия во многом подразумевает непрерывное изучение диаграмм, поиск паттернов в поведении цены, их сопоставление с фундаментальным данными и последующее принятие решений. И в общении с людьми я тоже стал замечать их паттерны, а заодно и эмоции, которые за ними стоят. Сегодня мы о них поговорим.

Жадность и азарт. Не совсем одно и то же, но родственные и очень разрушительные эмоции. Окно возможностей на фондовом рынке открывается на ограниченные периоды времени, но жадности и азарту на это все равно. Это они мотивируют инвестора торговать «на всю котлету», вчера открыв счет или еще не восстановившись от прошлых просадок. Они же приводят к торговле «с плечом» без веских на то оснований, и благодаря им инвестор не фиксирует прибыль в выросшей бумаге в надежде на бесконечный рост.

Решение: жадность и азарт можно успокоить, если перестать ассоциировать трейдинг и инвестиции с деньгами (парадокс), а также сделать его скучным. Сконцентрируйтесь на выполнении процесса и повышении качества исполнения сделок и особенно риск-контроля, а P/L уберите с экрана. Используете вместо долларов и рублей проценты — от капитала и позиции. Старайтесь сделать инвестирование рутиной — скучным однообразным процессом, где вы выполняете одни и те же действия в привязке к системе риск-менеджмента. Ищите другие способы получения эмоций помимо рынка.

Страх и нерешительность. Обычно происходят из негативного опыта недавних трейдов. Иногда — из посттравматического синдрома, уходящего корнями в детство, где инвестор был свидетелем сложных отношений с деньгами у своих родителей.

Решение: как и в случае с жадностью, желательно снизить «фактор денег» до минимума, сконцентрировавшись на следовании правилам «вашей» фундаментальной и технической ситуации. В некоторой мере поможет «геймификация» процесса — рассматривайте происходящее на мониторе как тетрис, который или складывается, или не складывается в вашу пользу. Когда он не складывается, мы перестаем играть! Но для того, чтобы выиграть, играть нужно. Остальное — вопрос риск-менеджмента вашей системы. Со временем системный подход приведет к первой победе: опережающая бенчмарк доходность или своевременный выход в кэш для защиты капитала. «Запишите» эти успехи в ваш мозг, как следует порадовавшись и отблагодарив себя чем-то полезным, и со временем страх и нерешительность станут «нормальными» — конструктивно защищающими вас от азарта, но не мешающими работать, когда это нужно.

Самосаботаж. Неосознанное стремление наносить себе финансовый в данном случае ущерб. Не так важно, откуда оно — из заниженной самооценки или это эхо пропаганды марксизма. Или это результат других идей о том, что богатым быть плохо или что работа с ценными бумагами — это «плохой» бизнес. Проявляется в повторяющихся ошибках при написании ордеров, несоблюдении дисциплины («проспал», «запил» и т. д.).

Решение: спокойно и последовательно работать над своим отношением к деньгам и самооценкой. Ваша способность делать мир лучше ограничена только количеством денег на вашем счете, которые по сути своей инструмент и не более. И безусловно, для того чтобы достичь желаемых результатов в инвестициях и трейдинге на продолжительном отрезке времени, нужно быть «цельной» личностью, которая уважает себя в любом своем устремлении. Над этой интеграцией нужно работать при помощи медитации, йоги и других техник с подтвержденной эффективностью.

В следующий раз, анализируя свои трейды (вы же делаете это?), подумайте, где могли проявиться эти психологические челленджи. Вполне возможно, что работа над ними окажет на ваши результаты серьезное и весьма позитивное влияние.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter