Доллар может уйти ниже 77 рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар может уйти ниже 77 рублей

1 февраля 2022 banki.ru | Рубль Зварич Богдан
Текущую торговую неделю мировые фондовые рынки начали ростом, несмотря на отсутствие поводов для подобного движения.

Преобладание покупок происходит на фоне сохранения факторов, которые в будущем окажут давление на широкий спектр рисковых активов. В частности, существенным негативным фактором выступает предстоящее ужесточение денежно-кредитной политики ведущими Центробанками. Так, после январского заседания ФРС США, рынки закладывают уже пять повышений ставки со стороны американского регулятора, что повысит стоимость долларовых заимствований и привлекательность долларовых безрисковых активов, в частности американских казначейских облигаций, а значит будет способствовать перетоку средств инвесторов в данный класс активов. Плюс к этому, американский Центробанк рассматривает сокращение баланса, что приведет к оттоку ликвидности.

Несмотря на это рынки демонстрируют восстановление. Можно выделить две причины подобной динамики. Первой из них выступает желание части инвесторов зафиксировать прибыль по спекулятивным коротким позициям в акциях, накопленной за январское падение. Срабатывает принцип "продавай на слухах, покупай на фактах" — рынки ждали, что ФРС по итогам заседания будет придерживаться жесткой позиции в свете монетарной политики в связи с необходимостью борьбы с высокой инфляцией. Это способствовало активизации продаж в январе и к концу месяца, по факту заседания, показавшего решительность американского регулятора, инвесторы начали фиксировать позиции в "шортах".

Вторым фактором выступает желание части инвесторов закупиться подешевевшими акциями. Участники торгов привыкли, что, на фоне больших объемов дешевой ликвидности, все провалы, которые были на рынках, быстро выкупались. Это приводило к тому, что рынки акций не только восстанавливались, но и выходили на новые максимумы, в результате чего те, кто имел смелость покупать на падении, получали возможность дополнительно заработать. Однако сейчас данным надеждам, возможно, не суждено сбыться, а текущие покупки превратятся в «ловлю падающих ножей», которые принесут инвесторам дополнительные убытки.

На таких настроениях по итогам понедельника индексы MSCI World и MSCI EM выросли на 1,8% и 1,4% соответственно. В США индексы Dow Jones и S&P500 прибавили 1,2% и 1,8%. Лидерами среди секторов в Штатах стали производители потребительских товаров вторичной необходимости, информационных технологий и телекомов, соответствующие индексы выросли на 3,8%, 2,7% и 2,4%.

Сегодня с утра на мировых рынках сохраняется преобладание покупок. Так, ведущие азиатские индексы прибавляют до 1,9%. Фьючерсы на основные американские индексы корректируют вчерашний рост, теряя порядка 0,2%. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent подтягивается на 0,4%, торгуясь в районе 89,6 доллара за баррель. Из макроэкономической статистики сегодня выделим публикацию окончательных данных по индексам деловой активности в промышленности европейских стран и США, которые могут оказать существенное влияние на настроения инвесторов.

Учитывая внешний фон, сегодня на старте основной сессии на российском фондовом рынке ожидаем преобладания покупок, что позволит индексу Мосбиржи предпринять очередную попытку выхода выше отметки 3 550 пунктов. В случае если позитивные настроения на мировых площадках будут поддержаны макроэкономической статистикой, днем наши акции смогут продолжить восходящую, а российский рынок сделает существенный шаг к отметке 3 600 пунктов.

На валютной секции Московской биржи сегодня утром рубль продолжает укрепляться по отношению к основным мировым валютам, в результате чего доллар и евро снижаются на 0,2% и 0,3% соответственно. Поддержку национальной валюте продолжает оказывать снижение геополитической напряженности и стабильная ситуация на рынке энергоносителей. В этих условиях в ходе торгов рубль может продолжить позитивную динамику, в результате чего доллар отступит ниже 77 рублей.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter