Пандемия COVID-19: То ли еще будет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия COVID-19: То ли еще будет

1 февраля 2022 ИХ "Финам" Аседова Наталия
За минувшие сутки в России прирост новых случаев заболевания COVID-19 составил 125 тыс. 836, что на 1 тыс. 766 случаев больше, чем днем ранее. Согласно данным оперативного штаба, скончались за день 663 пациента, а госпитализировано 17 тыс. 487 человек, что на 90% выше, чем в понедельник, 31 января. При этом сообщается, что штамм "омикрон" выявлен уже в 83 регионах нашей страны.

В Москве количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией составило за минувшие сутки 21 тыс. 533, а госпитализированы 1 тыс. 615 человек. По информации московского оперштаба по контролю ситуации с коронавирусом, число госпитализаций составляет 7,5% от количества выявленных случаев заболевания. Между тем скончались за день 76 пациентов.

В ближайшее время рост заболеваемости будет только продолжаться. По мнению иммунолога Николая Крючкова, в России еще ожидаются рекорды по госпитализациям. В своем интервью "Известиям" он заявил, что заболеваемость COVID-19 в нашей стране будет расти еще как минимум 2,5 недели. По его словам, по истечении этого времени наступит короткая фаза стабилизации, а затем произойдет постепенное снижение заболеваемости, которое будет в 2-2,5 раза медленнее, чем подъем.

В то же время Крючков предупредил, что надеяться на позитивные прогнозы пока рано. Он заметил, что не исключается возникновение волны подтипа "омикрона" BA2, который вызвал в Дании супервспышку заболеваемости. "Это ответвление "омикрона" может привести к тому, что у нас будет выявляться более 100 тыс. случаев заражения в сутки", - сообщил он "Известиям".

По словам заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, которые приводит "Интерфакс", пик заболеваемости наступит к середине февраля, когда показатели суточной заболеваемости могут быть очень высокими.

"Мы видим, что, например, в Москве и области, в Петербурге сейчас уже доминирует штамм "омикрон", который обладает большей заразностью, чем штамм "дельта". Потому и рост заболеваемости здесь такой стремительный. В ближайшие 2-3 недели, вполне вероятно, "омикрон" станет доминирующим и в регионах, так как он добрался уже почти до всех субъектов РФ", - отметила она.

У новой волны COVID-19 в РФ есть свои особенности, с такими заявлениями выступил главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко в ходе интервью на RTVI. По его словам, которые цитирует РБК, нынешняя волна может сопровождаться обострением болезней у лиц из группы риска, в частности, у граждан старше 60 лет с морбидным ожирением и патологиями. Проценко отмечает, что наблюдается быстрое течение болезни и значительно меньшее количество поражений легочной ткани, а также фиксируется меньше пневмоний, что является хорошей новостью. Для текущей волны характерны повышение температуры до 39 градусов в течение 2-3 дней и слабость, которая может сопровождаться обострением болезней, декомпенсацией у лиц из группы риска.

Примечательно, что защита от "омикрона" у людей, прошедших вакцинацию более 6 месяцев назад, снижается почти в 12 раз. "Для тех, кто вакцинирован 6-12 месяцев назад, мы видим, что способность нейтрализовать вариант "омикрон" сильно падает", - заявила заместитель директора по научной работе НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Дарья Даниленко. Ее слова приводит ТАСС.

Кроме того, стало известно о том, что ПЦР-тест иногда показывает отрицательный результат, даже в том случае, если человек имеет симптомы заражения штаммом "омикрон". Об этом сегодня заявил инфекционист Евгений Тимаков в беседе с радио Sputnik. Эксперт отметил, что данный штамм коронавируса может очень быстро уходить из носоглотки и не выявляться с помощью тестов, хотя человек при этом может выделять вирус и заражать окружающих.

Тем не менее, существуют надежды на то, что окончание пандемии все же не за горами. По мнению заведующей инфекционным боксированным отделением №10 Детской городской клинической больницы №5 имени Филатова Елены Дондурей, увеличение количества случаев заболевания COVID-19 среди детей может быть признаком конца пандемии. Об этом передают "РИА Новости". Так, эксперт считает, что новая коронавирусная инфекция становится больше детской, в связи с чем пандемия может завершиться, как только переболеют дети. При этом она подчеркивает, что уже сейчас клинически практически невозможно отличить новую коронавирусную инфекцию от других респираторных заболеваний.

Вакцины

-Клинические испытания российской вакцины от коронавируса для детей 6-11 лет начнутся в конце февраля. Об этом в ходе беседы с "Интерфаксом" сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

- Детей в возрасте от полугода до пяти лет будет логичнее прививать от коронавирусной инфекции назальной формой "Спутника", отметил Гинцбург "Интерфаксу". По его словам, разработчик будет ратовать именно за такой подход.

- Клинические испытания назальной вакцины от коронавируса, разработанной Центром имени Гамалеи, планируется завершить в течение 2-2,5 месяцев, отметил Александр Гинцбург в эфире телеканала "Россия 24".

- В центре "Вектор" Роспотребнадзора заявили о подписании контрактов с зарубежными компаниями на экспорт более 50 млн доз вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона". Об этом сообщает ТАСС.

- Минздрав РФ продлил срок годности вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона" до 9 и 10 месяцев в зависимости от производственной площадки. Об этом ТАСС сообщили во вторник в центре "Вектор" Роспотребнадзора. Более того, сроки годности были также продлены для вакцины "Спутник V", разработанной Центром им. Гамалеи.

В мире

- По данным американского университета Джонса Хопкинса, на утро вторника, 1 февраля, количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в мире достигло 378 млн 308 тыс. 247, а скончались с начала распространения вируса 5 млн 673 тыс. 662 человека с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Согласно данным портала Worldometer, коэффициент смертности на 1 млн населения всего мира составил на сегодняшнее утро 730,2, тогда как неделей ранее показатель находился на отметке 721,4. В США на 1 млн жителей скончались 2 тыс. 724 человека, в Индии - 354, а в Бразилии - 2 тыс. 919 человек.

- С сегодняшнего дня в Австрии вступает в силу требование об обязательной вакцинации против коронавируса для всего взрослого населения. Людей, которые отказываются пройти вакцинацию, ждут большие штрафы в размере от 600 до 3,6 тыс. евро.

- В Белоруссии врачи смогут подтверждать заболевание коронавирусом без ПЦР-теста, сообщается в Telegram-канале Министерства здравоохранения республики. Отмечается, что достаточно будет клинических или рентген-томографических данных.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter