Нефть снова дорога » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть снова дорога

1 февраля 2022 ИХ "Финам" | Нефть Колесникова Алла
В январе цены на нефть выросли до уровней 2014 года. Мартовский фьючерс нефти марки Brent подорожал до $90 за баррель. Спрос подстегивают ожидания восстановления мировой экономики, геополитическая напряженность на Ближнем Востоке и в Восточной Европе, а также угроза новых антироссийских санкций. Между тем, завтра, 2 февраля, пройдет 25-е министерское заседание ОПЕК+, на котором участники примут решение по объему добычи нефти в марте. Как ожидается, альянс продолжит постепенное наращивание производства.

Вместе с тем, не все участники "венского соглашения" исполняют сделку на 100%. В их числе и Россия. В декабре Россия исполнила сделку ОПЕК+ на 107%. Однако общий уровень исполнения сделки Россией с мая 2020 года по декабрь 2021 года достиг только 96%.

Почему участники ОПЕК+ не спешат менять условия соглашения? Почему Россия не выполнила план? Каков прогноз по нефтяным ценам на 2022 год? Finam.Ru обратился за ответами к экспертам сырьевого рынка.

Что решит ОПЕК+ завтра?

Консенсус-прогноз говорит о том, что нефтяной альянс продолжит увеличивать добычу на плановые 400 тыс. барр./сутки, чтобы к октябрю 2022 года плавно выйти из режима ограничения. "Основная интрига сейчас – каковы будут фактические объемы добычи, ведь их нехватка может усугубить риски роста дефицита нефти в мире. Важно, что добыча ОПЕК+ уже несколько месяцев хронически отстает от заявленного графика увеличения объемов добычи. Поэтому назначаемый уровень квот в рамках сделки по восстановлению добычи ОПЕК+ уже потерял ценность для рынка", - комментирует Александр Потавин, аналитик ФГ "ФИНАМ".

ОПЕК+ пока действует осторожно, чтобы не пришлось откатывать добычу назад, объясняет Дмитрий Маринченко, директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch. "У стран блока достаточно незадействованных мощностей, чтобы сбалансировать рынок, но выводить они их будут постепенно. Уже в 1-2 квартале этого года рынок может перейти из состояния дефицита в состояние профицита", - комментирует эксперт.

Почему Россия не выполнила план?

Для увеличения добычи российским компаниям необходимо повысить объемы бурения, а на это требуется время, рассказал Finam.Ru эксперт Fitch Дмитрий Маринченко.

"Некоторые страны блока, в том числе и Россия, могут испытывать некоторые сложности с наращиванием добычи. Для того, чтобы идти "вровень" с ОПЕК+, российским компаниям надо больше бурить, а увеличение объёмов бурения в российских реалиях происходит с некоторым лагом. Но прибыль российских компаний более чувствительна к ценам на нефть, курсу рубля и налоговому окружению, чем к налогам", - комментирует Маринченко.

У нефтекомпаний почти не осталось свободных мощностей, а интенсифицировать бурение тоже невозможно - это дополнительные затраты, добавляет главный аналитик "Алор Брокер" Алексей Антонов. "Думаю, будет логичным, что по итогам 2022 года добыча в России окажется ниже, чем в "доковидном" 2019-м. Но, опять же, цена в $90 за баррель их вполне устраивает, предположу, что даже сообщения о том, что Россия не выполняет условия сделки, подогревают цены, а также их подогревают новости о снижении запасов", - полагает аналитик.

Каков прогноз по нефти на 2022 год?

Fitch, согласно консервативному сценарию, ожидает цену Brent в 2022 году на уровне $70 за баррель с последующим снижением в 2023 году - до $60 и в 2024-ом - до $53 за "бочку".

"Мы консервативно исходим из того, что в 2022 году цены в среднем составят около $70 за баррель. Цены, вероятно, снизятся относительно текущих уровней, когда постепенный рост добычи со стороны ОПЕК+ позволит рынку сбалансироваться. В то же время, снижение объёма незадействованных производственных мощностей и относительно низкий уровень товарных запасов не позволит упасть ценам слишком низко", - полагает Дмитрий Маринченко из Fitch.

Краткосрочно нефть может подниматься и до $100 за баррель. "Полагаю, что отметка в $100 за баррель Brent достижима уже к весне, тем более, что спекулянты наверняка попытаются разогнать котировки выше этой отметки, чтобы сорвать стоп-приказы "медведей". Шортить нефть сейчас очень опасно. Но все же, полагаю, после весеннего ралли мы увидим фиксацию прибыли и возврат на уровни $80-90", - комментирует главный аналитик "Алор Брокер" Алексей Антонов.

Аналитики "ФИНАМа" ожидают сохранения баланса на рынке нефти и стабилизации цен. "Мы считаем, что диапазон $65-80 за баррель по нефти марки Brent является вполне комфортным для потребителей и производителей, что соответствует балансу спроса и предложения. В случае обострения геополитических рисков не исключен взлет цен в район $85-90 за баррель. В ситуации роста предложения сырья на рынке краткосрочно котировки Brent могут опуститься в 2022 году ниже $65 за баррель, но в этом случае можно ждать мер по регулированию предложения сырья со стороны ОПЕК+, что впоследствии восстановит цены", - прогнозируют аналитики "ФИНАМа".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter