Год Тигра - как традиционный Новый год влияет на экономику Китая? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Год Тигра - как традиционный Новый год влияет на экономику Китая?

1 февраля 2022 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
В понедельник, 1 февраля, наступил Новый год Черного Тигра, который продлится до 22 января 2023 года по китайскому Лунному календарю. По традиции китайский Новый год также называется праздником Весны (Чуньцзе) и отмечается в Поднебесной не менее двух недель. Официальные выходные дни в стране продлятся с 31 января по 6 февраля.

Finam.ru рассказывает, как обстоят дела с китайской экономикой в новогодний период, сколько китайцы тратят на празднование, и почему стоит присмотреться к акциям компаний из Поднебесной.

Популярные новогодние подарки и праздничный бум продаж

Китайский Новый год - это праздник с многовековыми традициями. Так, основным "новогодним" цветом является красный, символизирующий счастье и благополучие. Самым популярным подарком на Лунный Новый год в Поднебесной по-прежнему остается красный конверт с деньгами. Сумма зависит от уровня обеспеченности дарителя, но детям обычно кладут от 100 до 1000 юаней, а пожилым людям - от 500 до 2000 юаней.

Кроме того, очень популярны продуктовые подарки: алкоголь, фрукты, сладости, чай. Иногда также дарят одежду, товары для дома, игрушки и книги.

В прошлом году за праздничную выходную неделю, которую еще называют "золотой", по данным министерства коммерции КНР, китайцы потратили 821 млрд юаней, что на 28,7% больше, чем в 2020 году. Так, объем заказов к новогоднему столу в прошлом году вырос на целых 54,9% по сравнению с предыдущим Праздником весны.

В 2021 году "золотая неделя" стала успешной и для китайских кинотеатров, которые посетили 160 млн человек. Итогом стали рекордные 8 млрд юаней кассовых сборов.

COVID-19, Олимпиада и фондовый рынок Китая

Несмотря на то, что в Китае вакцинировано 80% жителей, государство по-прежнему может вводить жесткие локдауны в многомиллионных городах и проводить обязательные массовые тестирования на COVID-19 в случае возникновения вспышек коронавируса в отдельных районах.

После новогодних праздников в 2020 году из-за начала пандемии COVID-19 основные китайские индексы рухнули, в среднем, на 8%, а индекс CSI 300 Index снизился на 9,1%. В 2022 году обстановка на китайском фондовом рынке все еще остается нестабильной.

Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ "ФИНАМ", отмечает, что перед праздниками CSI 300 просел с начала года на 8%. По мнению аналитика, это связано с фиксацией прибыли перед долгими выходными, а также с сохранением строгих ковид-ограничений, которые тормозят развитие промышленности, потребительского сектора и международного туризма. Однако реакция рынка выглядит чрезмерной, учитывая приличную динамику ключевых экономических показателей.

Во время первой праздничной недели, 4 февраля, в Пекине открываются зимние Олимпийские игры-2022. Это означает, что помимо самих китайцев, традиционно проводящих новогодние каникулы с семьями, в столицу Поднебесной приедут также спортсмены и гости Игр. Однако китайские власти приняли жесткие меры по предотвращению распространения коронавируса. Так, за 96 часов до вылета в Пекин необходимо будет сдать два теста на коронавирус и получить QR-коды. Помимо этого, все участники и гости Игр должны полностью привиться как минимум за 14 дней до вылета, установить на мобильные приложение, которое будет фиксировать их температуру тела в течение 14 дней, а также по прилету в Пекин заполнить декларацию о здоровье, измерить температуру и сдать еще один тест на коронавирус.

Проведение зимней Олимпиады-2022 обойдется Китаю в $3,9 млрд юаней.

Перспективные акции китайских компаний

С одной стороны, китайское правительство ограничивает мобильность населения, но при этом стимулирует экономику через мягкую денежную политику (недавно ЦБ КНР понизил ключевые 1- и 5-летнюю процентные ставки) и также может предложить новые госрасходы в этом году.

Наталья Малых обращает внимание, что местные ограничения в Китае стимулируют внутренний туризм, помогая развивать национальный потребительский сектор.

По словам эксперта, в большей степени выиграют компании, ориентированные на продажу и доставку готовой еды, электронная коммерция, ж/д и авиа с фокусом на местные перевозки, медийные компании с правами трансляции игр и развлекательного контента. Недавно регуляторы сообщили о том, что будут "настраивать" анти-ковидный контроль для поддержки потребительского сектора, который является долгосрочным приоритетом Компартии КНР.

"Многострадальные китайские интернет-компании также показывают признаки оживления на фоне словесной поддержки со стороны регуляторов: Администрация киберпространства Китая в своем письменном заявлении обозначила интернет-компании "главной опорой" развития национальной экономики. ETF китайских-интернет компаний с зарубежным листингом KWEB вырос на 2,5% в долларах с начала года при том, что Nasdaq Composite упал на 9%. Наша рекомендация по ETF KWEB - "Покупать" с целевой ценой $62 и текущим потенциалом 66%. По сути, это ставка на рост потребления и электронную коммерцию, в частности", - говорит Малых.

В целом, аналитики "ФИНАМа" не сбрасывают китайские акции со счетов, несмотря на риски со стороны регулирования и жесткую борьбу с коронавирусом. Вознаграждение по китайским акциям может быть выше, чем в США в этом году.

"Ставка на китайский рынок - это вопрос риск-менеджмента. Мы рекомендуем покупать не отдельные акции, а корзины бумаг - диверсификация снижает риски. Помимо KWEB нам нравится долларовый ETF на материковые акции Xtrackers Harvest CSI 300 China A-Shares ETF (тикер ASHR, "Покупать", потенциал свыше 30%)", - говорит Малых.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter