Как заработать не включая голову: пример Прохорова и Квадры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как заработать не включая голову: пример Прохорова и Квадры

2 февраля 2022 smart-lab.ru | Квадра Петров Виктор

Действия Прохорова и группы Онэксим таки сумели впарить продать компанию Квадра Росатому.
Акции компании Квадра были куплены Прохоровым в 2008 году. И, видимо, что покупали — не изучали. Решил стать этаким перекупом, любящим покупать задёшево и продавать задорого.
Квадра — это генерирующая компания. В структуре компании 19 ТЭЦ и 1 ГРЭС, общей мощностью 3080,1 МВт, а так же 331 тепловые котельные, с установленной мощностью 4610,54 Гкал/час. Общей протяжённостью 5813,33 километров.

Как заработать не включая голову: пример Прохорова и Квадры


Прохоров немножко удивился, когда узнал что купил. И при последующих попытках втюхать «завидную» контору хоть кому-то, упирался в запрет Федеральной антимонопольной службы в 2011 и 2013 годах, когда в Квадру хотели вляпаться Интер РАО и Газпром энергохолдинг. Но слава богу нашлась организация, против которой ФАС возражать не стала — это Росатом. Компания, построенная на налоги россиян. Нам то все равно что и по какой цене покупает Росатом, верно?



Все эти годы Квадра умело приносило чистый убыток акционерам. Всё складывалось настолько «удачно», что Прохоров, купив в 2008 году Квадру за 700 млн.$, в 2022 году смог продать примерно за 337млн.$. Я считаю отличный ход. Потерять 50% за 14 лет. Это достижение с получением ачивки в профиль. Но так умеет не только Прохоров, но и пульсята. Однако про них будет чуть ниже.
По отчёту за 2020 год Квадра показала следующие выдающиеся результаты:
Выручка 55,1 млрд. рублей
Чистая прибыль 0,039 млрд. рублей
Чистые активы 45,2 млрд. рублей
Долг 33,3 млрд. рублей
Чистый долг 31,7 млрд. рублей
Р/Е = 186,9 (на сегодня показывает Р/Е = 522)

Видимо Прохоров настолько сильно нахваливал Квадру, что чуть не оставил себе, хорошо вовремя одумался.
По информации телеграм-канала, ОНексим могла получить 21,44 млрд. рублей за 82,47% пакеты Квадры, а значит, одна акция Квадры стоит 0,0136 рублей. Нужно отметить, что ранее инвесторы оценили сделку из расчёта в 0,0165 рублей за акцию.
Раз был продан такой огромный пакет, то Росатом обязан предложить выкуп акций у остальных акционеров по цене не ниже, чем стоимость приобретённых. А это значит, что Росатом может не пожалеть наших с вами денег на выкуп акций Квадры у миноритариев.
Оглушённые этой великолепной новостью, акции Квадры взлетели на 60%



Любителей халявы везде хватало, даже на раздаче люлей все равно умудряются очередь устраивать. А могут даже и драку в ней устроить. Так эти удальцы изловчились и начали покупать даже привилегированные акции Квадры. Видимо они рассчитывали и там урвать вкусняшки. Но правда в том, что устраивать оферту по префам не обязательно. Но всё это не помешало префам взлететь до планки в 40%:



Так вот, люди решили заработать, не попробовав включить голову. Но они могут завтра протрезветь и пробовать продать, но это не точно.

Мои любимые пульсята уже начали ёрзать и проявлять нездоровый интерес к компании Квадра. Ещё бы, ведь 60% за день — это не хухры-мухры:



Остаётся благодарить, что никто такое шортить не даёт, иначе количество потерпевших взорвали бы своим визгом интернет.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter