Biogen представила слабый прогноз на фоне сомнений в эффективности средства от болезни Альцгеймера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Biogen представила слабый прогноз на фоне сомнений в эффективности средства от болезни Альцгеймера

4 февраля 2022 finversia.ru | Biogen
Biogen Inc опубликовала прогноз по прибыли на 2022 год значительно ниже оценок Уолл-стрит, поскольку продажи ее нового средства от болезни Альцгеймера снизились. Это происходит на фоне появившихся вопросов об эффективности этого лекарства и надвигающегося решения правительства США о страховом покрытии, которое может серьезно ограничить его использование в будущем и привести к дальнейшему сокращению доходов компании.

Акции Biogen упали более чем на 4% в начале торгов.

Американские центры услуг Medicaid и Medicare (CMS) в январе предложили ограничить покрытие лекарств от болезни Альцгеймера, включая Aduhelm от Biogen, только пациентами, принимающими участие в одобренных клинических испытаниях. Окончательное решение по этому вопросу ожидается в апреле.

Компания предупредила, что может быть вынуждена сократить дополнительные расходы, помимо текущей программы, чтобы ежегодно экономить 500 млн долларов, если окончательное решение об объеме страхового покрытия не будет превышать предложение.

«Мы предпримем агрессивные шаги, если… (предложение о страховом покрытии) останется в его нынешнем виде», — заявил главный исполнительный директор Мишель Вунатсос.

Финансовый директор Майкл Макдоннелл также заявил, что компания продолжит изучение всех возможных вариантов сделок по развитию бизнеса любого масштаба.

Biogen уже встречалась с CMS, чтобы представить свое мнение по поводу предложения регулирующего органа. Вунатсос сказал, что Biogen будет выступать за окончательное решение, которое обеспечит страховое покрытие для пациентов с болезнью Альцгеймера с легкими когнитивными нарушениями или легкой деменцией, группы, которая была проверена в клинических испытаниях компании.

Решение об Aduhelm было принято в ключевой момент для компании, когда продажи ее лекарства от рассеянного склероза Tecfidera оказались под давлением конкуренции с дженериками.

По данным Refinitiv IBES, Biogen прогнозирует скорректированную прибыль за весь год в размере от $14,25 до $16,00 на акцию, что значительно ниже оценок аналитиков в $18,82 на акцию.

Прогноз Biogen указывает на «много тающих кубиков льда» для компании, сказал аналитик Piper Sandler Кристофер Рэймонд, комментируя минимальные предположения о доходах для Aduhelm и падение продаж Tecfidera.

Продажи Aduhelm в четвертом квартале принесли компании $1 млн, хотя даже по заниженным оценкам ожидалось $2,8 млн.

В четвертом квартале Biogen заработала $3,39 на акцию, превзойдя предыдущие оценки аналитиков на $0,01.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter