Как обманывают брокеры и аналитики на бирже при помощи манипуляции со статистикой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как обманывают брокеры и аналитики на бирже при помощи манипуляции со статистикой

5 февраля 2022 smart-lab.ru Петров Виктор

Нас хотят обмануть практически везде. Это целая индустрия — маркетинг. С помощью правильного построенного предложения. Благодаря оптимально построенному графику. Предложенные сравнения с «нужными» примерами… всё это не совсем и, вроде бы, ложь. Просто сообщающие нам эту информацию рекламные ролики, плакаты, заманухи обучающих трейдингу и т.п. хитрожопые личности, приводят нужные им примеры, чтобы нас захватить и выудить у нас деньги или сделать это с нашей помощью, не ставя нас об этом в известность.
Психологи проводили испытание на заблуждения, доверчивость и обман. В ходе эксперимента был проведён опрос, который показал в уверенности испытуемых об лёгкой внушаемости и поддающихся манипулированию 74% окружающих людей ( вне испытания). А на вопрос «считаете ли вы себя лёгкой добычей для манипуляторов?» 94% испытуемых ответили твёрдое «нет». Вот же забавно.
Приведу вам пару примеров.

Как сильно выросли показатели

Как обманывают брокеры и аналитики на бирже при помощи манипуляции со статистикой


На первый взгляд рост поразительный. Зрительная память лучше закрепится в нашем мозге. Там так и останется эта картинка, где значение в 2020 году в несколько раз выше, чем в предыдущие годы. Но если вы взглянете на шкалу, то будет ясно, что в 2020 году столбик всего примерно на 25% выше, чем 2017 или 2018 год. А теперь ещё раз посмотрите на картинку. Как ощущение?
Вот тут Тинькофф, стервец, прислал мне замануху в виде рекламы:



Столбик ММК кажется больше в разы, как и НЛМК. Северсталь и ВТБ зрительно кажутся нам в 2 раза выше, чем Газпром. А как должны выглядеть столбики, если начинать с нуля? А вот:



Вот тут совсем уже по-другому всё смотрится. Никаких «в разы» и в помине нет. Чёртовы манипуляторы.

Ошибка сравнения данных

Как вам такая презентация:
Благодаря самоотверженной работы в три смены, заводу удалось выпустить продукции больше, чем в среднем за последние 5 лет. А прибыль компании стала выше на 7% средней за это же время.

Ну не так чтобы хорошо, но и однозначно не печально. Верно? А вот и нет. Давайте глянем на график:



а по сути прибыль упала. Хоть как отверженно рабочие не прилагали усилий.
Обязательно нужно посмотреть с чем сравнивают. Может прошлый квартал был слишком плох, поэтому этот на его фоне выглядит потрясающе. Или ранее была единоразово превосходный показатель.

Кто говорит

Тут мы обойдёмся без графиков:
Акции Тинькофф — однозначный лидер не только банковского сектора и российского рынка, но и среди акции зарубежных компаний. Всего за 1,5 года акции Тинькофф выросли на 900%+ и не собираются останавливаться. Короткая коррекция цены акций дала возможность инвесторам зайти по аппетитным ценам и многие уже ждут ракету, — сообщили аналитики в Тинькофф-пульс

Тут написана только правда, но не вся. Да, с самого дна апреля 2020 года акции выросли на 900%+, но потом так же прекрасно свалились почти на 50%. Да и вообще суть не в этом, а в том, кто это говорит. ведь это могут быть:
Аналитики самой компании Тинькофф, которые могут быть заинтересованы в росте акций.
Какие-то ноу-нэймы — бешенные хомячки с пульса, озарённые стратегией «покупай подешевело»

Помните, что решение принимаете исключительно вы и сами должны нести ответственность за их. Надеюсь, несколько примеров из десятков возможных вам пригодятся. А сейчас хотелось бы сказать что-нибудь оптимистичное, но такое в субботу не говорят. Не то чтобы я вас всех пугаю, просто выдались свободные 5 минут плюс/минус пара часов и они уже вышли.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter