Обвал Meta на 26%: Facebook столкнулся с серьезными проблемами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал Meta на 26%: Facebook столкнулся с серьезными проблемами

7 февраля 2022 investing.com | Facebook Анвер Харис
Meta Platforms (NASDAQ:FB) больше не относится к акциям роста. По крайней мере, именно такой сигнал получили инвесторы, когда материнская компания Facebook, Instagram и WhatsApp опубликовала на прошлой неделе свой квартальный отчет.

Обвал Meta на 26%: Facebook столкнулся с серьезными проблемами


Суровая реакция не заставила себя долго ждать. Акции компании рухнули в четверг на 26%, в результате чего ее рыночная капитализация сократилась примерно на $251,3 миллиарда.

Обвал был таким сокрушительным, что вошел в историю Meta и фондового рынка: это было сильнейшее однодневное падение в истории рынков акций, которое привело к самому сильному снижению рыночной капитализации американской компании из когда-либо фиксировавшихся.

Есть, конечно, некая доля правды в утверждении о том, что свою роль в этом экстремальном обвале сыграла текущая рыночная волатильность. Однако в отчете Meta действительно содержались недвусмысленные свидетельства того, что компания испытывает затруднения на нескольких фронтах, и лучшие дни для ее акций в рамках текущего цикла остались позади.

Сессию пятницы Meta завершила на отметке $237,09, ниже уровня начала года примерно на 30%. Технологически ориентированный индекс NASDAQ за этот же период снизился на 10%.

Самой разочаровывающей новостью за четвертый квартал стало то, что пользовательская база Facebook перестала расти. На некоторых рынках она даже сократилась.

Как сообщила компания, число ежедневных активных пользователей Facebook уменьшилось в четвертом квартале до 1,929 миллиарда с 1,93 миллиарда. Этот результат вместе с более низким, чем ожидалось, прогнозом компании для выручки на текущий квартал подорвал доверие инвесторов и вызвал сокрушительный обвал акций.

Meta ожидает замедления роста выручки вследствие того, что пользователи стали тратить меньше времени на наиболее прибыльные сервисы. Компания также сослалась на скачок инфляции, ограничивающий расходы рекламодателей. Столкнувшись с этими проблемами, Meta теперь не может нейтрализовать негативный эффект от изменений в политике конфиденциальности Apple (NASDAQ:AAPL), предоставивших пользователям возможность блокировать отслеживание приложениями своей активности в интернете. Изменения в правилах Apple сказались на прибыльности компаний, продающих таргетированную рекламу, а для Meta это — один из главных источников выручки. Только в текущем году изменения могут обойтись компании в $10 миллиардов.

Усиление конкуренции
Поскольку найти новых пользователей в постковидном мире становится все труднее, еще одной головной болью для главного исполнительного директора Meta Марка Цукерберга становится усиление конкуренции. Во время конференц-колла он сообщил инвесторам, что компания сталкивается с «беспрецедентным уровнем конкуренции» в условиях роста популярности TikTok, платформы для создания и просмотра коротких видео.

Еще одним источником сильного давления на прибыль Meta в будущем может стать смещение фокуса в сторону шлемов виртуальной реальности, очков дополненной реальности и метавселенной — виртуальных миров, в которых можно жить и работать. Meta планирует вложить огромные средства в этот проект, успех которого не гарантирован. В жизнь его воплощает подразделение Reality Labs, которое за 2021 год понесло убытки на $10,2 миллиарда.

С учетом всего этого нынешняя фаза роста Meta, похоже, подошла к концу, и инвесторам, возможно, придется ждать, пока акции компании восстановят утраченные позиции. Аналитики Argus Research понизили рекомендацию по Meta до «держать» с «покупать», отметив:

«Результаты за четвертый квартал оказались несколько разочаровывающими, правда, что расстроило рынок и побудило нас понизить рейтинг, так это прогноз компании. Хотя вокруг Meta часто было много противоречий, в 2022 году компания имеет дело с целым списком проблем, при этом самые явные из них — это усиление конкуренции и давление, связанное с новой политикой Apple в сфере отслеживания активности для рекламных целей».

Хотя текущий прогноз явно свидетельствует о том, что Meta сбавляет обороты, у Цукерберга, как нам кажется, есть способности и финансовые ресурсы для того, чтобы исправить положение компании, которая до сих пор оставалась одним из фаворитов среди инвесторов в акции роста.

В ходе общения с инвесторами в прошлую среду Цукерберг отметил, что сервис Instagram под названием Reels, копирующий TikTok, — это самый верный для компании способ привлечь на платформу молодое поколение. Meta собирается активно инвестировать в рост этого сервиса. Вдобавок к этому, смещение фокуса в сторону метавселенной — это долгосрочная ставка, которая может принести прибыль терпеливым инвесторам.

И наконец, это был не первый обвал Meta. В июле 2018 года, на фоне замедления роста пользовательской базы, бумаги компании падали на 19%. Тогда также было зафиксировано самое сильное за всю историю сокращение рыночной капитализации американской компании. Однако в течение последующих трех лет акции двигались по восходящей траектории, к прошлой осени почти удвоившись в цене.

Подведем итоги

Обвал Meta свидетельствует о кардинальном пересмотре ожиданий в отношении компании. Не исключено, что пространство для дальнейшего падения еще сохраняется.

Однако важно помнить, что компания Цукерберга уже сталкивалась с подобной ситуацией в прошлом, и ей вполне по силам снова переломить ход событий в свою пользу.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter