Главное
• Рубль в апреле активно растет и перекрывает значительную часть больших мартовских потерь. Курсы инвалют с недавнего пика просели уже на 5–9%: доллар снова ниже круглых 80, евро вблизи 92, а юань отработал техническую поддержку 11,5. Факторы пока за рубль, но спекулятивный отскок никто не отменял.
• На товарном рынке: нефть Brent отметилась выше $110, золото дешевле $4700, газ NG курсирует на годовом дне — $2,8.
В деталях
Рубль сильно укрепился. В марте нацвалюта резко подешевела, и в моменте курсы инвалют подбрасывало вверх на 10%. А с приходом апреля курс рубля отбил большую часть потерь первого месяца весны. Курс доллара США с недавнего пика под 85 уже упал к 79,7, или почти -6%. Евро был на 97, а стал у 92, или -5%. А биржевой юань после скачка к 12,65 свалился на знаковый уровень 11,5, или -9% по экстремумам.
Факторами быстрой стабилизации рубля и резкого отката курсов инвалют выступили: приостановка Минфином операций по покупке валюты на рынке до июля, ожидания высокого притока валюты от экспортеров за проданные в марте дорогие нефть и газ, падение ставок юаневой ликвидности (было под 50%, а стало по 5%), медленное снижение ключевой ставки ЦБ. Данные факторы будут оказывать среднесрочную фундаментальную поддержку рублю, но рынок не линеен, и волны роста и падения инструментов чередуются.
По технике — на волне фиксации с многомесячного максимума курс USD/RUB быстро спикировал под 80. Прокол круглых не исключался. Есть локальная перепроданность, а психологический уровень может выступить опорным. С учетом волатильности в моменте может быть и еще ниже, но краткосрочный отскок уже созрел, а вот более уверенный рост инвалюты вероятен с II полугодия. Евро может остановить падение на уровне 92. Для юаня есть важный и многократно подтвержденный уровень на 11,5, и в пятницу он был отработан. По соотношению риска и доходности спекулятивная игра на понижение уже не выглядит однозначной, а вот торговать в отскок от важных уровней может быть уже интересно.


Инструменты. Применяются валютные инструменты — направленные позиции в контрактах на твердые валюты и валютные активы развивающихся экономик без регуляторных рисков, например, дирхам ОАЭ. Защититься от ослабления рубля можно и в валютных облигациях.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

